Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор завода "Янтарь" обсудил приоритетные вопросы развития с губернатором Калининградской области.


В январе 2021 года состоялась встреча генерального директора АО "ПСЗ "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) с губернатором региона Антоном Алихановым, на которой Илья Самарин обсудил с губернатором ряд актуальных тем производственного и социального характера.
Важнейшим для "Янтаря" вопросом является перспективная загрузка предприятия. Для устойчивой работы завода необходимо выполнение серийных заказов для нужд ВМФ России. Илья Самарин обратился к губернатору с просьбой о ходатайстве в получении подобных заказов на заседании Коллегии военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, а также перед Министерством обороны РФ и Министерством промышленности и торговли РФ.
Кроме того, генеральный директор завода выступил с инициативой о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, для которого "Янтарь" готов выделить земельный участок и обеспечить объект необходимой инфраструктурой. По мнению Илья Самарина, такой комплекс будет пользоваться популярностью не только у работников завода, но и у жителей близлежащих микрорайонов Калининграда.
На встрече с губернатором также обсуждались планы по расширению транспортной доступности АО "ПСЗ "Янтарь". В частности, развитию производственной площадки завода должны значительно способствовать капитальный ремонт улицы Транспортной, предусмотренный городской программой в 2021 году, и строительство до 2024 года четырёхполосного автомобильного моста в сторону посёлка Прегольский.
В завершении встречи Илья Самарин попросил поддержки губернатора в решении вопроса сокращения сроков газификации предприятия. Соответствующий договор АО "ПСЗ "Янтарь" подписало с ОАО "Калининградгазификация".
По всем рассмотренным вопросам губернатор Антон Алиханов дал соответствующие поручения чиновникам регионального правительства. Принято решение регулярно проводить такие встречи, укрепляющие конструктивное сотрудничество завода "Янтарь" и органов государственной власти Калининградской области.
Теги: Янтарь