Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Мегионнефтегаз" опробовал новый метод гидроразрыва пласта.


"Славнефть-Мегионнефтегаз" опробовал технологию Continuum Frac, позволяющую значительно сократить затраты на эксплуатацию скважин после многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП)*.
Под круглосуточным контролем специалистов предприятия и сервисных компаний с использованием нового метода было выполнено 8 стадий гидроразрыва.
Преимущество технологии состоит в том, что для активации муфт** ГРП применяются не шары, а специальные растворимые дарты, каждый из которых имеет уникальный профиль. Благодаря этому не требуется сужать внутренний диаметр хвостовика – после выполнения операций он остается равнопроходным по всей длине. В последующем в такой скважине можно проводить различные исследования или ремонт без дорогостоящих работ по разбуриванию и подготовке ствола. За счет этого достигается и экологический эффект, поскольку исключается образование дополнительных буровых отходов, требующих утилизации.
Еще одно преимущество метода – возможность выполнять большое число (до 250) стадий ГРП*, тогда как при других способах заканчивания скважин это количество ограничивается несколькими десятками.
"Стратегия развития компании предусматривает активное внедрение инновационных технологий, направленных не только на оптимизацию затрат, но и на повышение безопасности производственных процессов. Используя новейшие отраслевые разработки, мы обеспечиваем рентабельное освоение трудноизвлекаемых запасов и уверенно идем по пути технологического лидерства", – отметил генеральный директор "Славнефть-Мегионнефтегаза" Михаил Черевко.
*Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – способ интенсификации добычи нефти. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (пропанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. При многостадийном ГРП (МГРП) в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва. Таким образом, обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.
** Муфта (муфты) ГРП входят в состав колонны подвесного оборудования (хвостовика) и могут быть использованы при строительстве скважин для добычи нефти. Муфта предназначена для проведения работ по гидроразрыву нефтеносного пласта для увеличения притока и нефтеотдачи и должна обеспечивать сообщение внутриколонного и заколонного пространства при создании во внутренней полости требуемого давления.
Теги: Славнефть, Мегионнефтегаз