Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российские ученые создали покрытие для улучшения работы трубопроводов.

Ученые Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) разработали специальное покрытие для трубопроводов, которое позволит увеличить скорость транспортировки углеводородов по ним. Исследование опубликовано в "Журнале прикладной химии" РАН.
Ученые предложили покрывать внутреннюю поверхность труб специальными композиционными лакокрасочными составами: эта технология позволила снизить трение транспортируемых материалов о поверхность и увеличила, как сообщается, скорость процесса.
"Нами разработаны экологически чистые пигменты ионообменного действия на основе аморфного диоксида кремния и керновые пигменты с оболочкой из полианнилина. Наш ионообменный пигмент — аналог импортного экологически чистого пигмента Shieldex, но в 2-2,5 раза дешевле", — рассказал о разработке заведующий кафедрой "Химической технология органических покрытий" ЯГТУ доктор химических наук, профессор Александр Алексеевич Ильин (цитата по РИА Новости).
Несмотря на то что этот состав разрабатывался специально для трубопроводной отрасли, ярославские ученые не исключают, что его можно будет также применять и для окраски металлоконструкций широкого назначения.
ЯГТУ был образован в 1944 году как Ярославский технологический институт резиновой промышленности. Химико-технологический факультет, основанный также в 1944 году, является старейшим факультетом ЯГТУ.
Теги: