Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент РАН Александр Сергеев и заместитель генерального директора ФосАгро Сергей Пронин подвели итоги взаимодействия в 2019 году.

8.01.2020, 22:09
Новости
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ФосАгро Сергей Пронин подвели итоги взаимодействия в уходящем году и обсудили перспективы расширения сотрудничества.
Во встрече, состоявшейся во вторник в здании Президиума РАН, также приняли участие главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин, советник президента РАН Валерий Чичканов и директор по маркетингу и развитию ПАО "ФосАгро" Михаил Стеркин.
В декабре 2018 года ФосАгро стала первой частной российской компанией, заключившей соглашение с Академией наук о сотрудничестве в сфере инновационного развития производства удобрений. В рамках соглашения РАН оказывает экспертную и методическую поддержку ФосАгро в развитии Центра исследований и инноваций компании. Ядром центра выступает единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова, входящий в Группу "ФосАгро".
При поддержке РАН ФосАгро в течение года открыла четыре агрополигона в Московской, Орловской, Саратовской областях и в Краснодарском крае. Суммарно на них было успешно завершено более 100 испытаний систем минерального питания ключевых российских сельхозкультур на основе современных продуктов ФосАгро и составлен каталог систем оптимизированного питания для различных сельхозкультур и почвенно-климатических условий.
В начале декабря в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся День открытых дверей ФосАгро, в ходе которого было объявлено о создании на базе ВУЗа профильного учебного центра ФосАгро, нацеленного на раннюю профориентацию студентов для работы в аграрном секторе. В следующем году в состав рабочей группы по разработке программы обучения студентов войдут эксперты Отделения сельскохозяйственных наук РАН. По словам Михаила Стеркина, после оценки результатов работы центра компания будет готова принять решение о распространении концепции взаимодействия с аграрными ВУЗами на другие регионы, в первую очередь – на регионы своего прямого присутствия в Черноземье, Поволжье, Юге России и в Сибири.
Также в 2019 году представители ФосАгро вошли в состав Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ.
В ходе встречи заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО "ФосАгро" Сергей Пронин поблагодарил главу РАН за тесное и продуктивное партнерство.
"Для нас в ФосАгро очевидно, что эффективное партнерство науки и бизнеса является необходимой составляющей для развития любой крупной компании. Сегодня сотрудничество с РАН - важный элемент инновационности и эффективности как нашей компании, так и отрасли минеральных удобрений и агрохимии в целом, а значит и всего российского АПК.
Благодаря реализации соглашения о двустороннем сотрудничестве, в уходящем году наше взаимодействие с Академией наук было интенсифицировано. Мы намерены и далее расширять области взаимодействия компании с фундаментальной наукой", - подчеркнул Сергей Пронин.
Президент РАН Александр Сергеев отметил, что ФосАгро не только первая частная компания, с которой РАН подписала Соглашение о сотрудничестве, но и наиболее эффективно использующая потенциал и возможности ученых РАН частная российская компания.
"Уверен, что развитие партнерских отношений между ФосАгро и РАН пойдет только на пользу российским сельхозтоваропроизводителям и укрепит позиции России на мировом рынке", – заявил Александр Сергеев.
Теги: ФосАгро