Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Парфеньево начались работы по прокладке газопровода (Костромская область).

В Костромской области начался новый стратегический этап газификации региона. Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей поездки посетил временный жилой городок для рабочих, которым предстоит обеспечить строительство магистрального газопровода "Галич - Мантурово - Шарья".
Администрация Костромской области и лично губернатор Сергей Ситников в течение последних 7 лет добивались решения вопроса возобновления строительства магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья.
Тема газификации стала одной из главных и во время визита в Костромскую область председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в марте текущего года. Тогда премьер-министр поставил задачу перед федеральными министерствами и профильными компаниями подготовить все необходимые документы и обеспечить завершение строительства газопровода Галич-Мантурово-Шарья.
В апреле этого года Газпром подтвердил сроки поэтапного ввода газопровода-отвода в эксплуатацию в рамках утвержденной "дорожной карты". Завершение первого этапа – до ГРС Парфеньево – декабрь 2020 года. Второй этап со строительством газопроводов до Неи и Мантурово – к концу 2021 года. Газопровод до Шарьи будет подведен к концу 2022 года. Общая протяженность ветки – более 180 км.
Временный жилой городок для рабочих компании АО "Газстройпроект", которая определена генеральным подрядчиком работ по строительству магистрального газопровода, расположен вблизи деревни Просек Антроповского района.
Как рассказал главе региона генеральный директор АО "Газстройпроект" Вячеслав Рогожин, всего в жилом городке планируется разместить более 450 человек. Сейчас здесь установлено более 180 вагонов-бытовок, административное помещение, медицинский пункт, прачечные и душевые, слесарные мастерские и лаборатория.
Кроме того, были выполнены работы по устройству водозаборной скважины. Все объекты подключены к сетям водоснабжения, электроснабжения и газификации.
Рабочие, пребывающие на территорию Костромской области, имеют медицинские справки об отсутствии коронавирусной инфекции. В целях предотвращения распространения инфекции работники проходят карантин под наблюдением медицинского работника.
В целом, по словам руководителя генеральной подрядной организации, во временном жилом городке созданы все условия, чтобы рабочие чувствовали себя комфортно и имели возможность отдыхать после непростых рабочих смен.
"Мы работаем в две смены. Первая смена у нас с утра в 7.30 выезжает на объект, возвращается вечером. Здесь организована столовая. Каждому человеку обеспечивается койко-место, душевые, туалеты. Вся инфраструктура, необходимая для проживания, здесь все обеспечено. Я сам много лет отработал в вахтовых городках. Мы с марта месяца сюда заехали, постепенно увеличивается контингент специалистов, новые люди приезжают. Необходимое количество людей для того, чтобы выполнять работы на сегодняшний день у нас присутствует", - рассказал руководитель проекта строительства Руфет Касимов.
Сейчас на объект мобилизовано уже порядка 250 рабочих, завезено более 130 единиц строительной техники. Доставлены трубы, которые обеспечат транспортировку газа до газораспределительной станции в Парфеньево. Сама станция должна быть поставлена на объект до конца июля текущего года. По словам специалистов на установку и выполнение пуско-наладочных работ ориентировочно потребуется около трех месяцев.
Напомним, в конце июня в ходе совместного совещания губернатора Костромской области Сергея Ситников с заместителем председателя правления ПАО "Газпром" Виталием Маркеловым была названа дата технологической подачи газа в Парфеньево - 6 декабря текущего года.
"У нашей компании планы ровно в соответствии с графиком. В этом году мы должны сдать в эксплуатацию и подать газ под пуско-наладку в декабре. И соответственно перейти к освоению и строительно-монтажным работам на втором этапе строительства до посёлка Неи. На сегодняшний день предприняты все меры для того, чтобы форсировать тот промежуток времени вынужденного простоя из-за эпидемиологической ситуации, наверстать и набрать тот темп, который необходим для завершения всех работ в нужные сроки", - подчеркнул генеральный директор АО "Газстройпроект" Вячеслав Рогожин.
Губернатор Сергей Ситников также обсудил с руководством генеральной подрядной организации вопрос подвода газа до посёлка Антропово. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которой предстоит определить техническое решение по реализации данной задачи.
"В ходе совещания, которое проходило на прошлой неделе с заместителем председателя правления "Газпрома" мы, в том числе, обсуждали подключение Антропово. Приняли решение сейчас создать рабочую группу, которая должна отработать вариант решения вопроса по газификации Антропово. Это может быть строительство газораспределительной станции к тому газопроводу, который проходит буквально рядом с поселком, либо разворот газа уже малой трубой от Парфеньево к Антропово. Думаю, в ближайшие две недели техническое решение будет принято. Что касается Парфеньево, мы абсолютно четко понимаем, что 6 декабря должен быть пуск газа. Дата уже четко зафиксирована", - прокомментировал губернатор Сергей Ситников.
Теги: Газпром