Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Способное достроить Nord Stream 2 судно направилось к складу с трубами.

Вместе с трубоукладчиком "Академик Черский" в немецкий порт Мукран направились суда снабжения. Ранее их заметили у Калининграда. По данным СМИ, там суда проводили тренировки по ведению работ на трубопроводе "Северный поток-2".
Трубоукладчик "Академик Черский" после стоянки вблизи Калининграда направился в немецкий порт Мукран, который является логистической базой проекта "Северный поток-2" (Nord Stream 2). Об этом свидетельствуют данные портала MarineTraffic.
Суда снабжения "Умка" и Finval также направились в Мукран. В этом порту хранятся трубы для веток газопровода, его же используют занятые в строительстве суда.
Порт Мукран "Академик Черский" покинул в октябре. Он встал в Балтийском море напротив Куршской косы, где находился в режиме "ограниченной маневренности". Рядом с трубоукладчиком тогда появились суда снабжения. Одно из них — Finval — находилось в режиме "проведение испытаний", сообщал "Коммерсантъ". О том, что эти суда тогда провели тренировки по ведению работ на трубопроводе "Северный поток-2", также сообщил источник "Интерфакса" в морской отрасли Калининградской области.
Компания Nord Stream 2 никогда не называла конкретных судов, которые могли бы принять участие в достройке газопровода. Министр энергетики России Александр Новак высказывал предположение, что газопровод может достроить трубоукладочное судно "Академик Черский".
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря. По ним газ будет поставляться в Германию. Маршрут проходит через воды Финляндии, Швеции и Дании.
"Северный поток-2" готов более чем на 90%. Строительство трубопровода было приостановлено в конце 2019 года. Тогда США приняли санкции против компаний, предоставляющих суда для строительства "Северного потока-2". В итоге швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой труб, отвела свои суда, занятые в проекте.
В октябре США заявили, что под санкции также подпадают и компании, которые предоставляют участвующим в стройке судам различные услуги. В Кремле в ответ обвинили Вашингтон в "рейдерской конкуренции".
Теги: