Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Севмаш заявил о переходе на природный газ (Архангельская область).

На ведущем предприятии Северодвинска начался заключительный этап перевода газопотребляющего оборудования на природный газ.
Как сообщает пресс-служба АО "ПО "Севмаш", на этом топливе будет работать оборудование металлургического производства и котельной высокого давления, печи корпусообрабатывающего и инструментального цехов. Это позволит не только перейти на экологически чистый газ, но и снизить затраты на производство продукции.
Третий, заключительный, этап подразумевает монтаж наружного трубопровода общей протяженностью 6,5 км. Кроме того, в рамках этого этапа будет построен внутриплощадочный газопровод среднего давления, а также смонтированы внутренние трубопроводы на объектах газификации. Проект газификации Севмаша был разработан ООО "Морнефтегазстрой" и прошел государственную экспертизу.
– Построен магистральный газопровод от газораспределительной подстанции на берегу залива до корпусообрабатывающего цеха и до котельной высокого давления. Третий этап – самый насыщенный – сказал начальник управления капитального строительства Севмаша Анатолий Накузин.
Кстати, в металлургическом производстве переоборудованы для работы на природном газе уже более двадцати печей. Завершить газификацию на предприятии планируют в декабре 2021 года. С учетом того, что газопровод дотянулся до Северодвинска еще десяток лет назад, давно пора.
Теги: Севмаш