Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Украине сообщили о заказе "Газпромом" допмощностей для транзита газа.

Компания "Газпром" заказала дополнительные мощности для транзита природного газа через территорию Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте компании "Нафтогаз Украины".
"ОАО "Газпром" (Россия) требует дополнительных мощностей для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре. НАК "Нафтогаз Украины" сегодня получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях", — сообщает "Нафтогаз".
В компании отметили, что "Газпром" оплатит услуги по организации транзита дополнительно к основному транзитному договору.
В сообщении не уточняется объем дополнительных мощностей, которые будут предоставлены российской стороне для транзита газа.
В «Нафтогазе» сообщили, что аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) в понедельник, 21 сентября. Это «первый подобный аукцион», отметили в компании.
Как заявил первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Сергей Перелома, каждая дополнительная мощность, заказанная «Газпромом», — это «дополнительные деньги для Украины и ее граждан».
РБК направил запрос представителю «Газпрома».
В конце 2019 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пакетное соглашение о транзите газа на 2020–2024 годы с возможностью продления еще на десять лет. По условиям контракта «Газпром» в течение этого времени должен прокачать через Украину минимум 225 млрд куб. м газа, из них 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в четыре последующих года.
Соглашение также предусматривало отзыв всех взаимных арбитражных и судебных исков, по которым не приняты окончательные решения. Кроме того, «Газпром» выплатил Украине $2,9 млрд в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража.
Теги: Газпром, Нафтогаз