Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завершение добровольного предложения АО "ВТЗ" в отношении обыкновенных акций ТМК.


Публичное акционерное общество "Трубная Металлургическая Компания" (LSE: TMKS; MOEX: TRMK), один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности ("ТМК" или "Общество"), объявляет о завершении расчетов по добровольному предложению, направленному Акционерным обществом "Волжский трубный завод" ("ВТЗ"), стопроцентным дочерним обществом ТМК, о приобретении до 358 758 064, или 34,7%, обыкновенных акций ТМК по цене 61 рубль за обыкновенную акцию ("Добровольное предложение").
Добровольное предложение было получено ТМК 18 мая 2020 г. и могло быть принято с 19 мая 2020 г. по 27 июля 2020 г. В рамках Добровольного предложения ВТЗ приобрело 229 958 764 обыкновенных акций ТМК, что составляет примерно 22,3% от общего количества размещенных обыкновенных акций ТМК. Таким образом, количество принадлежащих ВТЗ акций ТМК в совокупности с акциями, принадлежащими аффилированным лицам ВТЗ, включая некоторые дочерние общества ТМК, контролирующего акционера ТМК (компанию TMK Steel Holding Limited) и некоторых членов советов директоров и менеджмента ВТЗ, ТМК и группы ТМК, составило около 87,5%.
Как ранее сообщалось, 8 апреля 2020 г. Совет директоров Общества принял решение не рассматривать сохранение листинга глобальных депозитарных расписок Общества ("ГДР") на Лондонской фондовой бирже в качестве стратегического приоритета Общества и одобрил осуществление делистинга ГДР на Лондонской фондовой бирже после завершения Добровольного предложения. Общество начнет процедуру делистинга ГДР на Лондонской фондовой бирже и опубликует соответствующие сообщения, необходимые в соответствии с Правилами листинга Великобритании и иным применимым законодательством. Общество также планирует приступить к процедуре прекращения программ ГДР по Положению S и ГДР по Правилу 144А, а также программы американских депозитарных акций 1 уровня.
В рамках Добровольного предложения были получены заявления о продаже более 64% акций ТМК, находящихся в свободном обращении. Учитывая проявленную заинтересованность акционеров в сделке, Общество может рассмотреть возможность осуществления еще одной программы приобретения обыкновенных акций Общества по цене, сравнимой с ценой приобретения акций на основании Добровольного предложения, но в любом случае не превышающей такую цену. Любое приобретение акций Общества будет подлежать рассмотрению и одобрению Советом директоров Общества и будет возможно только при условии получения всех необходимых корпоративных одобрений и, если применимо, одобрений государственных органов. На данный момент отсутствуют какие-либо гарантии того, что такое решение будет принято и одобрения получены или что такая новая программа приобретения акций будет объявлена или завершена.
Теги: ТМК, Трубная Металлургическая Компания