Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российский экспортный центр: "Трубная металлургическая компания" - история успеха.


Волжский трубный завод был построен в 1965 году для выпуска газопроводных труб. Новая эпоха в компании началась в 2003 году, когда предприятие стало частью холдинга "Трубная Металлургическая Компания". Сегодня Волжский завод является одним из крупнейших производителей стальных труб в России, поставляя продукцию в десятки стран мира.
"Трубная Металлургическая Компания" (ТМК) входит в тройку глобальных лидеров в своем сегменте. По данным с 2009 года холдинг занимает первое место в мире по объемам отгрузки трубной продукции. Российская компания объединяет более 25 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане, управляя самыми большими в мире мощностями по производству всего спектра стальных труб. Экспортируется продукция холдинга более чем в 80 стран мира. Как рассказывал в интервью телеканалу "Россия" председатель совета директоров АО "Трубный металлургический завод" Дмитрий Пумпанский, заводы холдинга производят 4 млн тонн продукции в год, а доля компании на мировом рынке составляет 15–20 %. Таким образом, примерно пятая часть всех углеводородов в мире разведывается и добывается с помощью труб российской компании.
Волжский завод, входящий в ТМК, производит более 800 типоразмеров труб различного назначения. В том числе продукцию, из которой строятся магистральные трубопроводы. Такие трубы предприятие начало выпускать в начале 90-х одним из первых в России. Для этого на заводе было установлено современное оборудование, предназначенное для производства труб по прямошовной технологии. Сегодня ВТЗ занимает лидирующие позиции по экспорту продукции среди других предприятий ТМК, ежегодно обеспечивая более половины поставок холдинга за границу. По итогам 2019 года компания получила престижную премию "Экспортер года— 2019" в номинации "Экспортер года в сфере промышленности".
Отраслевой лидер
Высокий производственный потенциал Волжский завод показывал с первых лет вхождения в холдинг. По итогам 2004 года он занял второе место среди отраслевых предприятий России по объемам отгруженной продукции. А в 2005 году победил в конкурсе "Лидер XXI века", который проходил в Южном федеральном округе. В тот же год предприятие стало активно пополнять портфель международных заказов. В частности, на заводе изготовили первую контрактную партию труб, предназначенную для строительства нефтепровода Атасу — Алашанькоу из Казахстана в Китай протяженностью 850 километров. В результате заказчику было отгружено 2600 тонн труб большого диаметра. По информации интернет-портала "Новые деловые вести Волгограда", для выполнения столь крупного заказа специалисты завода прошли серьезную подготовку: были разработаны технические спецификации, процедуры, планы контроля качества труб. В начале 2006 года компания Moody International провела квалификационные испытания продукции завода, и в результате трубоэлектросварочный цех ВТЗ смог приступить к выполнению заказа. В феврале 2007 года президент РФ Владимир Путин с рабочим визитом посетил горячий цех Волжского трубного завода, чтобы лично оценить масштабы и технологии производства бесшовных труб для нефтегазовой промышленности.
Сделано с умом
2010 год для Волжского трубного завода стал периодом развития новых мощностей. Был запущен обновленный сталеплавильно-прокатный комплекс, который позволил заводу не только увеличить объемы выпуска, в том числе рассчитанного на экспорт, но также сделать продукцию более конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках. Эффективность ВТЗ была отмечена международной наградой "Лучшее предприятие Европы" в номинации "Черная и цветная металлургия". В последующие годы на заводе продолжилась масштабная модернизация производства, направленная на освоение новых видов труб, а также усиление позиций на зарубежных рынках и расширение географии поставок. Особое внимание на заводе уделяют обучению специалистов. В 2018 году на площадке Волжского трубного завода был открыт современный программно-технический комплекс для обучения специалистов, работающих на трубопрокатных станах. С помощью тренажера, полностью имитирующего рабочий процесс, молодые профессионалы имеют возможность отточить навыки и научиться действовать во внештатных ситуациях.
Сергей Четвериков, управляющий директор ВТЗ:
"Работая в составе ТМК, предприятие имеет возможность совершенствовать технологии и соответствовать самым высоким запросам потребителей на зарубежных рынках. Победа в конкурсе "Экспортер года" — это свидетельство признания наших достижений на государственном уровне, подтверждение высокой деловой активности и репутации нашего завода за рубежом".
Барометр экспорта
30% доля экспорта в общем объеме выпуска Волжского трубного завода.
50% экспорта холдинга ТМК обеспечивает ВТЗ.
Теги: Волжский трубный завод