Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Екатеринбург" завершает на Южном Урале один из самых сложных проектов года.

В Челябинской области ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершает один из самых сложных в техническом плане производственных проектов 2020 года. В рамках выполнения программы капитального ремонта был полностью заменен воздушный газотранспортный переход над автомобильной трассой федерального значения М-5 "Урал".
Работы проходили в зоне производственной ответственности Красногорского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), а данный воздушный переход является частью газопровода-отвода к г. Миассу. В начале июня участок отвода был отключен и выведен в ремонт, который проводило Управление аварийно-восстановительных работ №1 (УАВР-1, Челябинская область).
Общая длина ремонтируемого участка составляет более 300 метров. Самым ответственным этапом этого производственного комплекса стала замена воздушного перехода через М-5 "Урал". 10 июня старую трубу над автодорогой демонтировали. Для этого участок трассы был на несколько часов закрыт для движения автотранспорта. Отслужившие свой век железобетонные опорные стойки заменили на новые — современные и более надежные. В ночь с 22 на 23 июня газовики успешно уложили на них новую трубу диаметром 500 мм и длиной более 60 метров.
На время монтажных работ — с 02.00 до 05.00 — движение грузового транспорта по дороге М-5 "Урал" было полностью перекрыто. Легковые автомобили сотрудники ГИБДД направляли в объезд, через Миасс.
В настоящее время идет подготовка к подсоединению воздушного перехода к подземному участку газопровода-отвода. Ввод отремонтированного участка в работу запланирован на середину августа. В общей сложности в этом комплексе задействованы специалисты и работники пяти филиалов ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".
Напомним, что через газопровод-отвод к г. Миассу осуществляется газоснабжение населения муниципального образования, ряда небольших населенных пунктов и промышленных предприятий. В 2019 году, в связи с возросшим спросом на голубое топливо, газораспределительная станция (ГРС) г. Миасса была капитально отремонтирована, в результате чего ее мощность увеличилась на 25 тысяч кубометров газа в час. А с ростом потребления увеличилась нагрузка на ГРС и газопровод-отвод, что и послужило одной из причин ремонта и замены воздушного перехода. Во время проведения работ все потребители территории опережающего социально-экономического развития "Миасс" получали голубое топливо по резервному отводу.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург