Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Екатеринбург" приступил к реализации одного из самых сложных проектов года.

В рамках выполнения программы капитального ремонта ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" приступило к выполнению одного из самых сложных производственных проектов 2020 года — замене воздушного газотранспортного перехода над одной из крупнейших автомобильных магистралей федерального значения М-5. Работы проводит Управление аварийно-восстановительных работ (УАВР) №1 в зоне производственной ответственности Красногорского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) в Челябинской области.
Воздушный переход над трассой М-5 является частью газопровода-отвода к городу Миасс. Это газовая артерия, по которой снабжаются население муниципалитета и промышленные предприятия территории опережающего социально-экономического развития "Миасс". В 2019 году газораспределительная станция (ГРС) г. Миасс была капитально отремонтирована, в результате чего ее мощность увеличилась на 25 тыс. кубометров газа в час. В связи с ростом потребления увеличилась нагрузка на ГРС и газопровод-отвод.
На данный момент работники УАВР №1 при поддержке Красногорского ЛПУМГ произвели отключение участка газопровода-отвода, на котором они также отремонтируют 326-метровый участок трубы. При этом, газоснабжение потребителей не остановлено: голубое топливо жители Миасса и ряда населенных пунктов будут получать по резервному отводу. А на минувшей неделе произведен демонтаж воздушного перехода через дорогу М-5. Учитывая загруженность автомагистрали, работы проводились в ночное время. Они были согласованы с эксплуатирующей организацией — Управлением федеральных автомобильных дорог "Южный Урал" и с Управлением ГИБДД по Челябинской области.
На решение производственной задачи газовикам отвели три часа, в течение которых движение по участку автодороги было полностью приостановлено. Посты ГИБДД были выставлены со стороны городов Чебаркуль и Сатка, транспорт отправлялся в объезд перекрытого участка через г. Миасс.
Несмотря на все сложности — гористый рельеф местности и ночное время выполнения работ — газовикам удалось уложиться в два часа. По словам заместителя генерального директора по производству ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Андрея Саломатина, это стало возможным благодаря слаженным действиям работников всех филиалов Общества, задействованных в этом проекте — УАВР №1, Красногорского ЛПУМГ, Управления связи, Управления материально-технического снабжения и комплектации, Управления технологического транспорта и специальной техники.
Коллектив УАВР №1 продолжает работу. Газовикам предстоит произвести демонтаж опор воздушного перехода и их замену на новые. Монтаж самого воздушного перехода запланирован на начало августа.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург