Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Работы по ремонту газопровода-отвода "Карталы — Магнитогорск" приближаются к экватору.

Уральские газовики продолжают реализацию масштабной программы повышения надежности поставок голубого топлива в металлургическую столицу Урала — г. Магнитогорск.
Работники Управления аварийно-восстановительных работ №2 (УАВР) ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" сварили уже более 12 км труб метрового диаметра в ходе капитального ремонта газопровода-отвода "Карталы — Магнитогорск", что составляет почти половину от запланированного объема работ.
Как сообщает производственный отдел по эксплуатации магистральных газопроводов "Газпром трансгаз Екатеринбург", работы на участке второй нитки газопровода, питающего газом второй по численности населения город в Челябинской области, ведутся с конца прошлого года. Протяженность ремонтируемого участка — 29,9 км. По программе капремонта он будет полностью переложен с заменой части инженерной инфраструктуры, например, системы электрохимической защиты. В ходе работ газовикам предстоит заменить трубопровод под шестью автомобильными и одной железной дорогой.
Кроме нескольких бригад УАВР №2 в ремонтах задействованы работники и специалисты еще трех филиалов "Газпром трансгаз Екатеринбург": Карталинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), Инженерно-технического центра и Управления технологического транспорта и строительной техники.
В данный момент работы ведутся сразу по нескольким направлениям. Над старой ниткой отвода газовики снимают и отдельно складируют плодородный слой земли, откапывают и демонтируют трубу. Параллельно на двух трубосварочных базах идет сборка плетей из новых труб в заводской изоляции. Затем плети-двухтрубки вывозятся на трассу, где их сваривают в нитки длиной несколько километров. Каждый стык проходит обязательный радиографический контроль.
В ходе ремонта применяются особые меры безопасности, чтобы максимально защитить людей от заражения COVID-19. Участники работ обеспечены защитными масками, перчатками и кожным антисептиком. Логистика и весь производственный процесс выстроены так, чтобы сотрудники разных подразделений и филиалов не пересекались друг с другом.
Напомним, что газопровод-отвод "Карталы — Магнитогорск" — самый крупный на Урале распределительный газопровод. Он построен в 1963–1966 годах и является основным источником голубого топлива для 400-тысячного города, большого количества поселков и одного из крупнейших в России промышленных гигантов — Магнитогорского металлургического комбината. В 2019 году работники ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" капитально отремонтировали участок второй нитки газопровода от 29 до 55 км.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург