Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын: "Мы рассчитываем в год российского председательства представить первые исследования энергоплатформы БРИКС".

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын провёл заседание российской части Рабочей группы "Глобальный энергетический обзор" Платформы энергетических исследований БРИКС.
В состав рабочей группы входят эксперты из НИУ "ВШЭ", РГУ нефти и газа (НИУ) им. Губкина, Фонда "Сколково", российских энергетических компаний, включая ПАО "Газпром", ПАО "Россети", ПАО "Газпром нефть", ПАО "РусГидро".
"Одна из основных наших задач в год российского председательства на энергетическом треке – это выпуск первых исследований Энергоплатформы БРИКС. Мы договорились с партнерами по объединению, что будем готовить две публикации: Энергетический обзор стран БРИКС и доклад по перспективным технологиям", - отметил Антон Инюцын.
В ходе встречи участники обсудили проект исследования Энергоплатформы БРИКС о развитии энергетического сектора в странах "пятерки", а также возможные темы работ на 2021-2024 гг.
"С практической точки зрения мы рассчитываем, что исследования Энергоплатформы помогут определить зоны межбриксовского энергетического сотрудничества, а также выявить общие подходы стран к глобальной энергоповестке", - отметил замминистра.
По итогам заседания эксперты Рабочей группы одобрили представленную структуру исследования.
Справочно: В 2019 г. по инициативе российской стороны была запущена работа Платформы энергетических исследований БРИКС. В соответствии с регламентом работы Энергоплатформы ключевыми целями и задачами платформы являются:
- осуществление независимой информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики и выработка предложений по скоординированной политике и стратегии в энергетической сфере;
- содействие реализации совместных инвестиционных проектов в энергетике;
- развитие сотрудничества в области энергетических технологий.
В состав российской части Энергоплатформы входят представители более 30 российских энергетических компаний и организаций. Внутри платформы существует 7 рабочих групп по направлениям: нефтяная отрасль, газовая отрасль, угольная отрасль, электроэнергетика, возобновляемые источники энергии, энергетическая эффективность, глобальный энергетический обзор.
Теги: Газпром, Газпромнефть, РусГидро, Газпром нефть