Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импортозамещающее производство криогенных насосов откроют в Нижегородской области.

Производства криогенных насосов, поршневых компрессорных установок и другого оборудования для нужд газовой отрасли откроют в Нижегородской области. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер 18 февраля 2020 года подписали программу взаимодействия "Газпрома" и нижегородской промышленности. Третьей стороной стало министерство промышленности и торговли РФ.Участниками проекта стали такие предприятия Нижегородской области, как АО "Нижегородский завод 70-летия Победы", РФЯЦ-ВНИИЭФ "НИИИС им. Ю.Е. Седакова", АО "ОКБМ им. И.И. Африкантова", ООО "РМ КПГ". Кроме того, предусмотрена возможность сотрудничества с ПАО "Газпром" и других промышленных предприятий региона."Главная цель расширения кооперации с „Газпромом" — привлечение дополнительных заказов на нижегородские предприятия, — подчеркнул Евгений Люлин. — Сегодня это особенно важно. Новые заказы от крупных компаний помогут нашим промышленникам восполнить потери, которые они понесли из-за связанных с эпидемией коронавируса ограничений. Не секрет, что из-за пандемии были отложены многие экспортные контракты, у ряда компаний снизились темпы производства в результате сбоев в работе поставщиков".
"Расширение кооперации с крупными госкомпаниями и заказчиками, например, с „Газпромом", „Росатомом", „Транснефтью", поможет загрузить нижегородские компании и скорее восстановить региональную экономику", — отметил первый заместитель губернатора. В частности, сотрудничество с "Газпромом" предполагает создание в Нижегородской области ряда новых производств оборудования для нужд газодобывающих компаний.
"Сейчас в кооперации с „Газпромом" участвуют четыре наших крупных предприятия, — сообщил Евгений Люлин. — В ближайших планах — старт производства криогенных насосов. Кстати, их во всем мире производит крайне ограниченное количество компаний — это очень сложное и востребованное оборудование. Кроме того, готовится к запуску производство поршневых компрессоров, планируются поставки систем обнаружения нештатных ситуаций нижегородской разработки. Объем этих заказов исчисляется миллиардами рублей"."Еще несколько компаний тоже рассчитывают подключиться к этой программе. Например, обсуждается возможность участия компаний нижегородского судостроительного кластера в производстве спасательных шлюпок для газодобывающей платформы", — добавил первый заместитель губернатора."По сути, в Нижегородской области формируется целый кластер производителей оборудования для транспортировки и добычи газа — новая для региона отрасль, — отметил Евгений Люлин. — Возможно, будем создавать дополнительные меры поддержки для компаний-участников кластера, чтобы скорее открыть новые производства"."Кроме того, договорились с коллегами из "Газпрома", что будем вовлекать в кооперацию с компанией и химические предприятия Дзержинска, — заявил первый заместитель губернатора. — В ближайшее время проведем совещание вместе с дзержинскими промышленниками и руководством "Газпрома".
Теги: Газпром