Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Успешно прошли испытания турбодетандеров в Красногорском ЛПУМГ "Газпром трансгаз Екатеринбург".

В ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" успешно завершился первый этап испытаний турбодетандерных установок (ТДУ), смонтированных на трех газораспределительных станциях (ГРС) в Челябинской области. Работу новых турбодетандеров на минувшей неделе оценила специальная комиссия.
Работники Красногорского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) летом этого года смонтировали новые устройства на ГРС, снабжающих голубым топливом города Златоуст, Чебаркуль и Аша. Турбодетандеры мощностью 5 кВт каждый (ТДУ-5) установлены по программе НИОКР ПАО "Газпром".
По завершению всех монтажных и пуско-наладочных работ в соответствие с регламентов были проведены приемо-сдаточные испытания. Турбодетандеры запустили на 72 часа, после чего их приняла специальная комиссия, в состав которой вошли руководители филиала и начальники ряда производственных отделов ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", а также представители компании-производителя ТДУ.
Как уточнили в отделе главного энергетика администрации ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", следующий этап — ресурсные испытания ТДУ. Устройства должны будут отработать по 35 тыс. часов до выработки межремонтного ресурса.
Следует отметить, что мощности турбодетандеров хватает на то, чтобы полностью запитать все оборудование на ГРС "Аша" и ГРС "Чебаркуль" и закрыть большую часть потребности в электроэнергии ГРС "Златоуст".
В Красногорском ЛПУМГ турбодетандеры используются впервые, но, в целом, на предприятии накоплен большой опыт работы с этими устройствами. Ими оснащены ГРС в пяти филиалах "Газпром трансгаз Екатеринбург" на территории Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей.
Теги: Газпром, Газпром трансгаз Екатеринбург