Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Повышена надежность газоснабжения одного из промышленных центров Южного Урала.

В зоне ответственности Домбаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" был произведен ремонт газораспределительной станции (ГРС) "Хабарное". Работа проведена в рамках подготовки системы газоснабжения к осенне-зимнему сезону 2020–2021 гг. и с целью повышения надежности обеспечения голубым топливом потребителей.
Через ГРС "Хабарное" осуществляется газоснабжение одного из промышленных центров Оренбургской области — г. Новотроицк: население и ряд предприятий, в том числе завод ООО "Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания", входящая в число крупнейших в России производителей цемента. На период ремонтных работ подача газа потребителю осуществлялась по обводной линии. При расчетном времени в 48 часов работы удалось осуществить с опережением — за 36 часов.
На ГРС "Хабарное" был проведен ремонт трубопроводной арматуры (ТПА) с заменой запорной арматуры диаметром от 150 до 300 мм. Работы проводились силами службы по эксплуатации ГРС и линейно-эксплуатационной службы, а также службы неразрушающего контроля Управления аварийно-восстановительных работ №4 (г. Оренбург). Все меры, направленные на противодействие распространению COVID—19, строго соблюдались.
Как пояснил начальник службы по эксплуатации ГРС Домбаровского ЛПУМГ Салават Кужин, в текущем году на ГРС "Хабарное" пройдет технологический комплекс "Экспертиза промышленной безопасности" (ЭПБ): "Поэтому работы по замене дефектного оборудования обязательно необходимо было провести до начала ЭПБ, чтобы сработать, как говорится, на опережение, а не устранять потом замечания экспертов".
За последние два года в Домбаровском ЛПУМГ хозяйственным способом, то есть без привлечения подрядных организаций был проведен капитальный ремонт двух ГРС: г. Гай и Киембаевского ГОКа. Программой капитальных ремонтов на 2022–2024 гг. предстоит отремонтировать еще три ГРС.
Отметим, что за последние три года в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" капитальные ремонты прошли более чем на 30 ГРС. Всего предприятие эксплуатирует 281 газораспределительную станцию.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург