Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Екатеринбург" продолжает готовить ЕСГ к работе в осенне-зимний период 2020–2021 года.

В ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" проведена внутритрубная дефектоскопия (ВТД) газопровода-отвода, ведущего к одному из крупных промышленных центров Свердловской области — городу Полевской. Работа осуществлялась в рамках производственных планов Общества, а также в соответствии с поручением Правления ПАО "Газпром" об обеспечении надежной работы Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в осенне-зимний период 2020/2021 года.
В зоне ответственности Малоистокского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) в первой половине апреля был диагностирован 43-километровый газопровод-отвод к городу Полевской, введенный в эксплуатацию более полувека назад. Впервые ВТД на нем провели в 2006 году, с тех пор обследования повторяются через каждые три года. Газовики запускают и принимают поршни-дефектоскопы через временные камеры приема/запуска, которые устанавливают в начале и в конце трассы. После окончания ВТД камеры демонтируют. Технологическая обвязка данного газопровода позволяет выполнять эти работы без ограничения подачи газа потребителям. Полученная в ходе прохождения поршня-дефектоскопа информация о состоянии трубы будет обработана специалистами Инженерно-технического центра "Газпром трансгаз Екатеринбург", что позволит определить участки, требующие в будущем проведения ремонта.
В производственном отделе по эксплуатации магистральных газопроводов (ПОЭМГ) "Газпром трансгаз Екатеринбург" отмечают, что несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, данные виды работ, также как и проведение капитальных ремонтов, будут реализовываться, поскольку от этого зависит не только надежность газоснабжения больших городов и малых населенных пунктов региона, но и функционирование крупных промышленных предприятий. В частности, в Полевском — это Северский трубный завод, градообразующее предприятие, производящее трубы, в том числе по заказам ПАО "Газпром". Отмечается, что работы осуществляются при строгом соблюдении мер, направленных на предотвращение распространению Covid—19: весь привлекаемый персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, проводится регулярный медицинский и термометрический контроль.
В минувшем году специалистами уральского газотранспортного предприятия методом ВТД было обследовано 1.880 км газопроводов. По информации ПОЭМГ "Газпром трансгаз Екатеринбург", в 2020 году объемы диагностики незначительно снизятся, но будут близки к прошлогодним показателям. На данный момент в зоне производственной ответственности Общества уже проведена ВТД на магистральных газопроводах "Бухара — Урал" и "Комсомольское — Челябинск" в Курганской, Челябинской и Оренбургской областях.
Внутритрубная дефектоскопия в данное время является самым распространенным методом обследования действующих газовых ниток в России и в мире. Это важная часть большой работы по поддержанию в порядке элементов единой системы газоснабжения (ЕСГ). На основании данных, получаемых в ходе диагностики, формируются планы по эксплуатации и ремонту каждого газопровода.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург