Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РН-Няганьнефтегаз продолжит мониторинг своей трубопроводной системы с помощью беспилотников.

Работы по мониторингу инфраструктуры РН-Няганьнефтегаза с применением беспилотных летательных аппаратов ZALA будут выполняться в 2020-2021 гг
РН-Няганьнефтегаз, дочка Роснефти, продолжает сотрудничество с ZALA AERO по мониторингу инфраструктуры для транспортировки углеводородов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Об этом ZALA AERO сообщила 24 апреля 2020 г.
Работы по мониторингу инфраструктуры РН-Няганьнефтегаза с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ZALA будут выполняться в 2020-2021 гг.
Согласно условиям контракта, летный отряд ZALA будет проводить еженедельный воздушный мониторинг трубопроводной системы РН-Няганьнефтегаза. Общая протяженность маршрутов мониторинга составит 1236 км.
По результатам мониторинга эксплуатирующей службе передаются фото и видеоматериалы, тепловизионные снимки, ортофотопланы, подробные отчетно-графические карты по каждому интересующему объекту.
В 2020 г. запланировано проведения испытаний новых технологий в сфере беспилотной авиации для повышения производственной и экономической эффективности по транспортировке углеводородных продуктов. В рамках испытаний будут продемонстрированы новые целевые нагрузки тепловизионного диапазона, система поиска утечек метана, возможности специализированного программного обеспечения на базе нейронных сетей для автоматического поиска возможных отклонений, а также технологии воздушного лазерного сканирования.
Беспилотные технологии воздушного мониторинга открывают большие возможности для предприятий нефтегазового сектора - от предварительного мониторинга перспективных участков до геодезических съемок для проектирования. Беспилотные авиационные комплексы ZALA, дочки концерна Калашников (входит в Ростех), применяются при мониторинге и аэрофотосъемке более чем 70% всех нефтедобывающих компаний. Летные отряды компании базируются практически в каждом регионе РФ и ежедневно выполняют от 80 до 100 вылетов. А в целом по России на данный момент применяется более 2000 беспилотных комплексов ZALA для охраны государственных границ, проведения разведывательных и спасательных операций, мониторинга нефтегазовой инфраструктуры, обследования объектов повышенной опасности и мест чрезвычайных ситуаций.
Роснефть активно сотрудничает с ZALA AERO, а в ходе ПМЭФ-2019 г. компания подписала с Ростехом соглашение об основных принципах развития сотрудничества в области воздушного лазерного сканирования и БПЛА. Соглашение предусматривает совместную работу над проектом по выполнению воздушного лазерного сканирования на объектах Роснефти, а также созданию специальных авиационных комплексов с использованием БПЛА для решения задач компании.
Теги: Роснефть