Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Газпром трансгаз Екатеринбург" началась реализация программы по диагностике газопроводов.

В ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" приступили к выполнению программы 2020 года по диагностическому обследованию объектов Единой системы газоснабжения. Она реализуется для повышения надежности работы газотранспортной магистрали и проводится методом внутритрубной дефектоскопии (ВТД).
В первые рабочие недели января с помощью ВТД было проверено почти 400 километров газопроводов. При этом, обследованные трассы располагаются на территории всех четырех областей, входящих в зону производственной ответственности "Газпром трансгаз Екатеринбург", а также в Тюменской области.
В Зауралье газовики пропустили сканирующие устройства по магистральным газопроводам (МГ) "Комсомольское — Челябинск" и "Уренгой — Челябинск" от тюменского участка, обслуживаемого ООО "Газпром трансгаз Сургут", до газокомпрессорной станции ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", расположенной в Шатровском районе Курганской области.
На Южном Урале обследован участок первой нитки МГ "Бухара — Урал" между компрессорной станцией №17 (Челябинская область) и компрессорной станцией №16 (Оренбургская область).
В Свердловской области дефектоскопы прошли по первой нитке газопровода-отвода диаметром 500 мм к городам Первоуральск и Ревда. Это один из старейших отводов на Среднем Урале, построенный во второй половине 1960-х годов. Устройства стартовали из камеры запуска в районе узла подключения трассы к магистральному газопроводу "Свердловск — Нижний Тагил" и финишировали в камере приема возле газораспределительной станции "Ревда".
Сегодня ВТД является одним из основных способов получения информации о техническом состоянии газовых трасс. При обследовании используются ультразвуковые поршни-дефектоскопы, движущиеся по трубе в потоке газа. Их запуск и прием осуществляются через специальные камеры, встраиваемые в газопровод временно или на постоянной основе. На основании анализа показаний дефектоскопов принимаются решения о проведении текущего или капитального ремонта. В 2019 году в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" методом ВТД было обследовано более 1800 км газопроводов.

Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург