Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Число зараженных коронавирусом на мурманском объекте НОВАТЭКа выросло до 290 чел.


Федеральный оперштаб сообщил, что всего в Мурманской области — 400 случаев инфекции
Число подтвержденных случаев коронавируса среди рабочих на строительной площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа в селе Белокаменка Мурманской области растет.
Об этом сообщил оперативный штаб Мурманской области.
По данным штаба на 23:00 19 апреля 2020 г., в Белокаменке Кольского района зафиксировано 290 подтвержденных случаев COVID-19.
Федеральный оперштаб 20 апреля 2020 г. сообщил, что всего в Мурманской области — 400 случаев инфекции.
Накануне из г. Мурманска в г. Самару вывезли 176 здоровых вахтовиков с этого объекта, еще 219 здоровых работников были перевезены в гостиницу "Моряк" г. Мурманска.
Напомним, что на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) НОВАТЭК-Мурманск в селе Белокаменка (входит в сельское поселение Междуречье, Кольский район, Мурманская область) произошла вспышка коронавируса.
Власти региона ввели на территории сельского поселения Междуречье на промплощадке ЦСКМС особый режим хоздеятельности для предотвращения распространения коронавируса.
Режим распространяется на НОВАТЭК-Мурманск и подрядные организации.
Первые ограничительные меры в Белокаменке, где находится ЦСКМС, были введены 30 марта 2020 г.
11 апреля 2020 г. власти ввели в Междуречье режим ЧС, с помощью МЧС России на территории поселения развернули мобильный госпиталь близи Белокаменки, рассчитанный на 40 коек для тяжело больных с 10 аппаратами ИВЛ.
15 апреля 2020 г. правительство региона сообщило, что вспышка COVID-19 была зафиксирована у подрядной организации НОВАТЭКа - Веллесстроя, однако оснований для приостановки всего строительного процесса НОВАТЭКа нет.
Всего в строительстве задействовано 11 тыс. рабочих.
НОВАТЭК реализует в Мурманской области проект создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) для производства СПГ-заводов на железобетонных основаниях гравитационного типа (ОГТ).
Строительство ЦСКМС началось 2 года назад, в июле 2017 г в с. Белокаменка.
На ЦСКМС будет осуществляться строительство линий производства СПГ на железобетонных ОГТ для проекта Арктик СПГ-2 и последующих СПГ-заводов НОВАТЭКа.
Центр возьмет на себя функции интегратора оборудования, строительства отдельных модулей и окончательной сборки линий сжижения на плавучих основаниях.
Производственная часть ЦСКМС делится на 3 комплекса - производство железобетонных платформ; производство модулей линий сжижения природного газа; изготовлению секций трубопроводов.
Теги: НОВАТЭК