Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

WSJ: саудовский фонд купил бумаги четырех нефтегазовый компаний Европы.

Речь идет о норвежской Equinor, британо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total и итальянской Eni
Саудовский суверенный фонд Public Investment Fund (PIF) приобрел акции четырех крупных европейских нефтяных компаний на сумму приблизительно в миллиард долларов, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Согласно источникам, PIF приобрел за последние несколько недель акции норвежской Equinor, британо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total и итальянской Eni. Источники добавили, что суверенный фонд королевства может продолжить покупать акции.
"PIF снова действует активно на рынке. Я не удивлюсь, если мы снова увидим подобные сделки", - приводит издание слова саудовского официального лица.
Издание отмечает, что акции были приобретены "в течение нескольких беспокойных недель на рынках нефти".
Как пишет РБК, по информации WSJ, в период с 30 марта по 6 апреля фонд купил около 14,5 млн акций Equinor на сумму в $200 млн, таким образом став 12 по величине акционером этого предприятия. Доля PIF в Equinor после завершения сделки составляет 3,40%.
Источники WSJ не уточнили, сколько акций других трех компаний приобрел фонд, но, по данным газеты, его доля в Royal Dutch Shell составляет 2,17%, в Total — 1,87%, в Eni — 0,49%. Совокупная стоимость приобретенных фондом ценных бумаг оценивается в $1 млрд.
Как отмечает газета, с начала текущего года акции Equinor потеряли в цене 23%, Royal Dutch Shell — 35%, Total — 31%, а Eni — 33%. При этом баррель нефти марки Brent подешевел в текущем году на 52%.
Представители Equinor, Royal Dutch Shell и Eni отказались прокомментировать изданию массовую скупку акций со стороны фонда. PIF и Total на момент публикации не ответили на запрос WSJ.
Теги: Equinor, Shell, Total