Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром в 2020г построит на Ковыкте 31 добычную скважину, до 2026г их будет более 200 (Иркутская область).

"Газпром" в 2020 году планирует закончить строительство 31 эксплуатационной газоконденсатной скважины на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, сообщило корпоративное издание "Газпрома".
При этом из 31 скважины семь являются "переходящими" с 2019 года.
В 2020-2025 годах на Ковыкте будет построено более 200 эксплуатационных скважин и свыше 800 км газосборных коллекторов.
В свою очередь, как сообщает пресс-служба ООО "Газпром бурение", всего в рамках проекта разработки Ковыкты предусматривается бурение около 500 скважин. В 2020 году компания планирует увеличить парк буровых установок на Ковыкте до 18. В 2019 году "Газпром бурение" купила для месторождения и ввела в эксплуатацию 10 буровых установок БУ 6000/400 ЭК-БМЧ.
Ранее сообщалось, что эксплуатационное бурение на Ковыкте началось в 2019 году.
"В этом (2020 - ИФ) году инвестиционной программой ПАО "Газпром" предусмотрено начало строительства первоочередных объектов обустройства месторождения и установки комплексной подготовки газа УКПГ-2", - пишет издание.
Кроме этого, в планах копании на 2020 год - завершить строительно-монтажные работы и ввести в эксплуатацию 80-километровый участок автодороги Магистральный-Жигалово с 14 новыми мостами (Ковыкта расположена в Жигаловском районе Иркутской области - ИФ).
Как пишет издание, при освоении Ковыкты будут построены установки комплексной подготовки газа (УКПГ), центральная и дожимные компрессорные станции, а также конденсатопровод и терминал отгрузки стабильного конденсата в поселке Окунайском Казачинско-Ленского района.
Генеральный директор ООО "Газпром добыча Иркутск" Андрей Татаринов пояснил изданию, что первые три УКПГ будут построены в 2022-2024 годах. В декабре 2022 года "Газпром" подаст газ с Ковыкты в магистральный газопровод "Сила Сибири". Уровень добычи в 2023 году превысит 5 млрд кубометров, с 2025 года компания рассчитывает вывести месторождение на проектную мощность добычи газа - 25 млрд куб. м ежегодно.
По словам Татаринова, в 2019 году "Газпром" завершил строительно-монтажные работы по реконструкции опытной установки подготовки газа УПГ-102. Она обеспечивает топливным газом электростанцию собственных нужд и энергоблок подрядной организации, вырабатывающий электроэнергию для эксплуатационного бурения на месторождении, а также с установки производится отгрузка пропан-бутана и газового конденсата для использования на газовых котельных в районных центрах - поселках Качуг и Жигалово.
Кроме этого, на Ковыкте была введена в эксплуатацию сеть внутрипромысловых газопроводов-шлейфов от кустовых площадок до УПГ-102.
Ковыкта наряду с Чаяндой станет ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири".
Ковыктинское ГКМ расположено на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Запасы Ковыктинской группы (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский участки) категорий C1+C2 составляют 2,7 трлн куб. м газа. Планируемая проектная мощность - 25 млрд куб. м газа в год. Ввод месторождения в промышленную разработку предусмотрен после выхода на максимальную производительность Чаяндинского НГКМ.
Теги: Газпром, Газпром бурение