Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукашенко назвал справедливую цену на российский газ для Белоруссии.

По его мнению, долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть, а с учетом ее снижения цена на газ должна быть ниже. В прошлом году стоимость 1 тыс. куб. м газа для Белоруссии составляла $127.
Белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с послом Белоруссии в России Владимиром Семашко заявил, что при нынешних условиях на мировом энергетическом рынке российский газ для Минска должен стоить порядка $90 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщает БелТА.
"Что касается природного газа, сегодня в Европе газ меньше $110. Это там — в Европе — на биржах. Значит, у нас он в районе до $90. Если брать мировую цену", — сказал президент.
Он добавил, что "там есть длительные, еще какие-то контракты", однако, как указал Лукашенко, долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. "И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому $127 — сегодня уже в мире такой цены нет", — заявил глава государства.
Обращаясь к послу Лукашенко сказал: "И ты лучше меня знаешь, как это считается". "Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась И это все ложится на тебя, кто бы к тебе из министров ни приезжал", — заключил президент.
31 декабря прошлого года "Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" продлили до 2021 года контракты на поставку и транспортировку российского газа. В начале февраля заместитель главы администрации российского президента Дмитрий Козак заявил, что Москва будет поставлять газ Минску в этом году на условиях 2019 года (стоимость 1 тыс. куб. м газа для Белоруссии составляла $127).
Теги: Газпром, Газпром трансгаз Беларусь