Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минск и Москва могут возобновить переговоры по газу в конце марта.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко отметил, что переговоры касаются цен на газ на период 2020-2024 годов
Белоруссия и Россия могут возобновить переговоры по газу в конце марта. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.
"Что касается цен на газ с 2020 по 2024 год, мы с Россией пока в стадии переговоров. Мы должны были к концу 2017 года выйти на какие-то принципы, как будут формироваться цены. Думаю, в конце марта возобновим переговоры", - приводит слова политика агентство БЕЛТА.
Семашко напомнил, что в апреле 2017 года были установлены цены на российский газ для Белоруссии до конца 2019 года. "Что касается отношений с 2020 года по 1 января 2025 года, когда должен быть создан единый рынок нефти и газа, то мы в стадии переговоров, - отметил он. - Понятно, что мы ставим вопрос так, что цена газа на границе России и Белоруссии должна быть если не равна, то очень близка к цене газа в Смоленской области".
Общие цены на энергоносители
Заместитель премьер-министра обратил внимание на то, что Белоруссия при вступлении в Евразийский экономический союз руководствовалась двумя основными целями: создание единого рынка и общие цены на энергоносители.
Семашко заметил, что, согласно данным на конец 2017 года, 52% белорусского экспорта идет в Россию. "Конечно, это уже не 75-80%, как было 10-15 лет назад, но все равно очень значимо", - сказал он. Однако из-за разной стоимости энергоносителей белорусские субъекты хозяйствования находятся не в равных условиях с российскими.
Семашко привел в пример цену на газ для МАЗ. "МАЗ платит 11 центов за 1 КВт/ч, а его коллега-конкурент КАМАЗ - 4,5 цента. МАЗ платит $278 за 1 тыс. куб. м, а КамАЗ - $65-$70. Мы хотим, чтобы цены были близкими", - сказал он.
Вице-премьер сообщил, что переговоры с российскими коллегами по ценам на газ идут постоянно. "Эти переговоры практически не прерываются", - сказал Семашко, отметив, что последний раз встречался со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем 7 февраля.
История вопроса
В среду министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что у Минска и Москвы есть общее понимание по формуле цены на газ и формированию единого рынка газа. По его словам, переговоры продолжаются и стороны "сближают позиции в решении вопроса".
Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Москву не устраивают предложения по цене на газ для Белоруссии на 2020-2024 годы, которые представил Минск. При этом, по словам Дворковича, необходимости торопиться с решением этих вопросов нет, принятие решения можно отложить и на начало 2019 года.
После российско-белорусского газового конфликта, который был урегулирован в апреле 2017 года, "Газпром" предоставил Белоруссии скидку на газ на 2018-2019 годы. Цена российского газа для республики, независимо от конъюнктуры цен, в 2018 году будет составлять $129 за 1 тыс. куб. м, а в 2019 году - $127. Минск рассчитывает на формирование к 2025 году единого рынка газа в рамках Евразийского экономического союза, что позволит ему закупать газ по внутрироссийским ценам.
Интеграционные проекты
Владимир Семашко добавил, что Белоруссия и Россия планируют вернуться к обсуждению интеграционных проектов совместных предприятий в марте-апреле. "Мы предложили четыре [проекта], сейчас рассматриваем. Этот процесс немного замедляется, потому что Россия сейчас живет большими событиями. Думаю, что в марте-апреле мы возобновим эти переговоры", - уточнил политик.
В 2011-2014 годах Белоруссия и Россия вели работу по пяти интеграционным проектам промышленной кооперации: холдинг "Росбелавто" (МАЗ - КамАЗ), "Интеграл" и "Российская электроника", Минский завод колесных тягачей и ГК "Ростех", "Пеленг" и Федеральное космическое агентство "Роскосмос", "Гродно Азот" и "Еврохим" либо иной партнер. Однако ранее стороны не смогли найти компромисс в оценке рыночных активов предприятий.
В пятницу Семашко уточнил, что сейчас речь идет об обсуждении трех интеграционных проектов промышленной кооперации: МАЗ - КамАЗ, "Пеленг" и "Роскосмос", "Интеграл" и "Российская электроника". Проект "Гродно Азот" вице-премьер назвал "возможным".
"Мы приступаем к строительству по сути дела нового завода "Гродно-Азот". Это большой проект, мы сами его уже начали - сделано обоснование, бизнес-план, открыта кредитная линия. Мы сейчас на стадии выбора генподрядчика, та или иная российская компания тоже может участвовать в этом проекте", - сказал чиновник.
Он напомнил, что в апреле прошлого года была достигнута договоренность, что Белоруссия и Россия предложат друг другу по три интеграционных проекта. Тогда чиновник заявлял, что также возможен обмен активами и продажа акций. Он не конкретизировал, какие это проекты, но эксперты предполагали, что они могли касаться машиностроения, нефтехимии и нефтяной индустрии.
Теги: ЕвроХим, Гродно Азот, Газпром