Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заседание Правительства Северной Осетии: детский отдых, городская архитектура и водоснабжение сел.

Заседание Правительства под председательством Таймураза Тускаева началось с рассмотрения кадровых вопросов. На должность заместителя министра физической культуры и спорта назначена Аида Шанаева, заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики утвержден Заурбек Кучиев.
По предложению Министра труда и социального развития Бориса Хубаева внесены изменения в республиканский закон "Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Северная Осетия-Алания".
Как отметил руководитель ведомства, меры социальной поддержки в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей, постоянно проживающих на территории Республики Северная Осетия-Алания, осуществляются путем бесплатного предоставления путевок.
- Приоритет отдается детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам,детям из семей, в которых воспитываются пять и более детей, детям, состоящим на профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, детям из семей народных дружинников, одаренным детям, ставшим победителями и призерами международных, всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, участвующим в профильных сменах образовательной, проектной и исследовательской направленности, - пояснил Министр.
Члены Правительства утвердили размеры стоимости одного дня пребывания ребенка в детских оздоровительных учреждениях различных типов в период проведения детской оздоровительной кампании 2020 года в Республике Северная Осетия-Алания.
- Началась подготовка к очередной кампании по организации отдыха и оздоровления детей. В республике действует межведомственная комиссия, которая определяет степень готовность учреждений и организаций к предстоящему приему детей. Важно выстроить качественное взаимодействие всех структур, участвующих в данном процессе, и здесь многое зависит от работы профильного министерства, - подчеркнул Таймураз Тускаев.
По предложению Председателя комитета дорожного хозяйства Тариэля Солиева одобрены изменения в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 ноября 2013 г. № 410 "О государственной программе Республики Северная Осетия-Алания "Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) и местного значения Республики Северная Осетия-Алания" на период до 2024 года". В перечень объектов включены реконструкция автодороги "Кавказ" Хурикау-Малгобек- Моздок, а также фигурирует строительство объездной дороги вокруг селения Мичурино.
Члены Правительства согласились с предложением Министра государственного имущества и земельных отношений Руслана Тедеева о том, чтобы передать в собственность муниципального образования городского округа город Владикавказ завершенный строительством объект "Создание объектов коммунальной инфраструктуры на земельном участке, на котором осуществляется строительство жилья для граждан, пострадавших в результате теракта в г. Беслан". Речь шла трансформаторных подстанциях, насосных станциях, водопроводных и электрических сетях, газопроводе, и общая стоимость переданного имущества составила 57 млн 360 тысяч рублей.
Также по предложению Руслана Тедеева в ведение городских властей переданы пристройки к четырем детским садам.
На заседании принято постановление "Об утверждении порядка учета позиции органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания при реализации полномочий, предусмотренных Законом Республики Северная Осетия-Алания от 7 декабря 2018 года № 94-РЗ "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания и органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания". Документ представил Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Цаллагов.
При обсуждении вопроса Таймураз Тускаев обратил внимание на уровень взаимодействия комитета с муниципалитетами, исходя из того, что количество строящихся объектов постоянно увеличивается.
- Есть необходимость использования опыта прошлых лет в области архитектуры и градостроительства. Нужен пристальный анализ ситуации, связанный с новостройками, следует использовать все возможности для формирования целостного архитектурного облика. В обязательном порядке нужно изучать практику, существующую в других регионах. Важен формат общественных слушаний, чтобы доводить всю информацию до людей, учитывать их мнения и позиции. Только в таком случае удастся выработать эффективные решения, - отметил председатель правительства РСО-Алания. В соответствии c постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2019 г. № 474 "О мерах по реализации Закона Республики Северная Осетия-Алания "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" участники заседания утвердили лимиты бюджетных обязательств.
В центре внимания находились вопросы развития сельских территорий и, как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, в 2021 году более 177 млн рублей направят на реконструкцию водопроводных сетей селения Кадгарон Ардонского района. Реконструкция водопроводных сетей в селении Гизель Пригородного района РСО-Алания потребует более 94 млн рублей, около 90 млн рублей направляются на реконструкцию водопроводных сетей селений Верхняя и Нижняя Саниба Пригородного района, и на сумму около 64 млн рублей обойдется реконструкция сетей водоснабжения селения Ногир Пригородного района. Таким образом, в следующем году на водопроводные сети четырех сел потратят 427 млн рублей, и в этом году завершится реконструкция водопроводных сетей в селении Ольгинское Правобережного района.
- Данная программа предусматривает важные мероприятия. Министерство сельского хозяйства и районные администрации обозначили приоритеты, и главная цель – создавать условия для развития сельских поселений. Также важны меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта. Есть крупные инвестиционные проекты в рамках государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа. Нам нужно реализовать все запланированные мероприятия, - заключил после принятого решения Таймураз Тускаев.
Теги: