Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На магистральном газопроводе "Бухара-Урал" построят отвод для завода "Известь Сысерти".


Екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию участка магистрального газопровода "Бухара-Урал" для подключения газопровода-отвода. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Магистральный газопровод "Бухара — Урал" протяженностью более 4500 км был введен в эксплуатацию в 1966 году для газификации промышленных центров на Урале и, в первую очередь, для обеспечения экономичным топливом сталелитейного производства и цветной металлургии. Строительство газопровода из Узбекистана позволило вдвое сократить потребности уральских заводов в дальнепривозном угле. Кроме того, впервые в отечественной практике на трассе магистрального газопровода проложили трубы диаметром 1020 мм. Газопровод "Бухара-Урал" также вошел в историю трубопроводного транспорта как самая эффективная в мире газотранспортная система. Его эксплуатация продолжается в рамках сотрудничества между ПАО "Газпром" и компанией "Узбекнефтегаз".
Проектной документацией, получившей положительное заключение Екатеринбургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция участка магистрального газопровода "Бухара-Урал" протяженностью 208,6 км (на отрезке 1990-2198,6 км) для выполнения работ по подключению проектируемого газопровода-отвода общей длиной 236,2 метра. Узел подключения состоит из двух участков, протяженностью 141,0 и 95,2 м. Работы пройдут на территории Сысертского городского округа на юге Свердловской области, вдоль дороги М-5 "Урал".
Отводящий газопровод с рабочим давлением 5,4 МПа и производительностью 40000 нормальных кубометров в час предназначен для подачи газа от магистрального газопровода "Бухара-Урал" до потребителя - газораспределительной станции одного из крупнейших игроков на рынке извести ООО "Известь Сысерти" (входит в холдинг "Атомстройкомплекс"). Проектируемый узел подключения планируется передать на балансовую принадлежность ПАО "Газпром". Его обслуживание будет осуществлять ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".
Проектировщик – ООО "Региональный институт комплексного проектирования" (ООО "РИКП").
Теги: Газпром, Узбекнефтегаз, Газпром трансгаз Екатеринбург