Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Новгородской области Андрей Никитин и Алексей Миллер обсудили вопросы сотрудничества региона и "Газпрома".

Встреча губернатора и председателя правления ПАО "Газпром" состоялась сегодня, 29 октября, в Москве. Одной из основных ее тем стала газификация региона. В 2019 году "Газпром" завершил строительство газопроводов в деревнях Большое Городно, Бор, Ивантеево и посёлке Короцко Валдайского района, а также в деревнях Сергово, Завал, Сельцо Новгородского района. Сейчас ведется подготовка к вводу объектов в эксплуатацию. Компания продолжает сооружение газопровода к деревне Усадье Валдайского района и готовится к строительству газовой магистрали до посёлка Котово Окуловского района.
Как сообщили в управлении информации ПАО "Газпром", Андрей Никитин и Алексей Миллер положительно оценили результаты работы правительства Новгородской области по сокращению просроченной задолженности потребителей региона за поставленный газ. Андрей Никитин подчеркнул, что за девять месяцев 2019 года этот показатель снижен на 45,7% — до 918 миллионов рублей по состоянию на 1 октября.
На встрече также говорили об участии "Газпрома" в развитии спортивной инфраструктуры Новгородской области. В рамках программы "Газпром — детям" в этом году компания приступила к реализации проекта по сооружению современного многофункционального спортивного центра в Валдае. Здание будет сдано в эксплуатацию в 2021 году.
Сегодня между "Газпромом" и правительством региона действуют соглашение о сотрудничестве, договор о газификации, а также соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Утверждена программа развития газоснабжения и газификации области на период 2016–2020 годов. В 2002–2018 годах "Газпром" построил в регионе 16 межпоселковых газопроводов, уровень газификации увеличен с 44,3% до 58,2%. В Новгородской области работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции "Газпрома", а также площадка для размещения передвижного автогазозаправщика. Продолжается строительство КриоАЗС в Окуловском районе, на трассе М-11 "Москва — Санкт-Петербург". В рамках программы "Газпром — детям" ранее в Валдае построен спортивно-оздоровительный комплекс "Кристалл", в Великом Новгороде и Крестцах сооружены современные спортивные площадки.
Теги: Газпром