Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Андрей Никитин и Алексей Миллер обсудили вопросы газификации Новгородской области.

Встреча губернатора Новгородской области и Председателя Правления ПАО "Газпром" состоялась сегодня, 29 января, в Москве. На ней обсуждалась реализация соглашения о сотрудничестве между регионом и компанией, в том числе работа "Газпрома" по дальнейшему повышению надежности газоснабжения области. 
Отдельное внимание было уделено перспективам расширения рынка газомоторного топлива. В настоящее время в регионе работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции "Газпрома", расположенные в Великом Новгороде. Планируется построить шесть КриоАЗС, предназначенных в первую очередь для заправки большегрузного автотранспорта сжиженным природным газом. КриоАЗС будут размещены на автотрассах М-10 "Россия" и М-11 "Москва — Санкт-Петербург" в Валдайском, Крестецком, Окуловском и Чудовском районах области. Также на встрече обсуждался вопрос о начале строительства в 2019 году газопровода в поселок Хвойная. 
Кроме того, Алексей Миллер и Андрей Никитин обсудили состояние расчетов потребителей за поставленный газ. В течение 2018 года просроченная задолженность снизилась на 10,8%, но остается высокой — 1,69 млрд руб. Основная часть долга — 1,33 млрд руб. — приходится на теплоснабжающие организации. Правительство области продолжает работу по урегулированию ситуации с задолженностью. 
Добавим, что в рамках сотрудничества между Новгородской областью и "Газпромом" в 2018 году завершен основной объем работ по переносу участков магистральных газопроводов "Серпухов — Ленинград" и "Белоусово — Ленинград", компрессорной станции "Новгород" и газораспределительной станции "Новгород-1" за пределы городской черты Великого Новгорода. Компания продолжает реализацию проектов по развитию газификации Новгородской области. В 2002–2018 годах "Газпром" построил в регионе 16 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 305 км, уровень газификации природным газом увеличен с 44,3% до 58,2%. В том числе в 2018 году закончено сооружение газопровода для газификации деревни Ящерово Валдайского района. 
В 2019 году "Газпром" планирует завершить строительство межпоселкового газопровода к деревням Большое Городно, Бор, Ивантеево и поселку Короцко Валдайского района. Запланировано начало строительства двух газопроводов — к поселку Котово Окуловского района и деревни Усадье Валдайского района. Кроме того, компания продолжает проектирование еще одного газопровода к населенным пунктам в Валдайском районе.
Теги: Газпром