Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Украине провели учения на случай "нулевого транзита" газа из России.

Остановку транзита в Киеве называют вероятной. Там решили отработать меры, которые должны помочь стране пройти следующий отопительный сезон, отмечает "Укртрансгаз".
Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины "Укртрансгаз" провел совместно с "Нафтогазом" учения на случай остановки транзита газа из России с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В ходе учений было рассмотрено несколько сценариев прекращения "Газпромом" транзита газа по территории Украины в страны Евросоюза. Диспетчеры и другие службы оператора ГТС отработали порядок действий, а также разработали для каждого сценария меры, которые "гарантируют Украине прохождение следующего отопительного сезона".
"С большой вероятностью осенне-зимний период 2019/2020 может значительно осложниться прерыванием транзита со стороны "Газпрома", — говорится в сообщении "Укртрансгаза". Оператор заявил, что ГТС Украины готова к стабильной работе, в случае если российская компания реализует сценарий "нулевого транзита".
В "Укртрансгазе" заявили, что компания выполняет на объектах профилактические и ремонтные работы для наращивания запаса надежности системы. В том числе работает над созданием новых импортных мощностей, модернизирует компрессорные и газоизмерительные станции и обеспечивает процесс закачки природного газа в подземные хранилища.
Действующий контракт на транзит газа из России в Европу через Украину истекает 31 декабря. В конце июля глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил, что Москва предложила Киеву продлить его на год. Украинская сторона на эту идею пока не отреагировала, отмечал министр.
В свою очередь, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко ранее рассказал об альтернативном варианте контракта, который предусматривает не транзит, а своп газа. По этому соглашению, Россия будет передавать Украине определенный объем газа на границе, а "Нафтогаз" отправлять такой же объем в Евросоюз.
В начале августа Брюссель предложил Москве и Киеву заключить контракт на транзит газа сроком на десять лет. Переговоры по условиям транзита и поставок могут пройти в сентябре, после того как на Украине сформируется новое правительство.
Теги: Нафтогаз, Укртрансгаз