Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Французская "Total" расширяет присутствие на индийском рынке газа.

Как следует из пресс-релиза французской нефтегазовой компании, стремясь расширить свое присутствие на индийском рынке газа, "Total SA" приобретает долю в размере 37,4% в индийской "Adani Gas Ltd". В сообщении говорится: "В рамках своей стратегии по развитию новых рынков газа "Total", второй по величине в мире игрок СПГ, расширяет партнерские отношения с "Adani Group", крупнейшим энергетическим и инфраструктурным конгломератом в Индии, способствующим развитию индийского рынка природного газа".
В релизе сообщают, что рынок природного газа Индии представляет значительную перспективу роста: сейчас это только 7% энергопотребления, но он растет за последние 3 года более чем на 5% в год при поддержке активной политики правительства Индии, направленной на диверсификацию энергобаланса и развитие внутреннего потребления газа в городах и как топливо для транспортных средств. Индия поставила амбициозную задачу по увеличению доли природного газа в энергобалансе до 15% к 2030 году.
Партнерство между Adani (50%) и Total (50%) включает в себя несколько активов по всей цепочке создания стоимости газа, в частности, два терминала СПГ для импорта и регазификации: Dhamra в Восточной Индии и Mundra на западе, а также "Adani Gas Limited", один из 4 основных дистрибьюторов газа в Индии, из которых "Adani" владеет 74,8%, а "Total" приобретет 37,4%.
"Adani Gas Limited" планирует расширить распределение газа в течение последующих 10 лет за счет своих 38 концессий, охватывающих 7,5% населения Индии, и сбыта природного газа для промышленных, коммерческих и бытовых потребителей, нацеленных на 6 млн домов, а также через 1500 розничных точек природного газа для транспортных средств.
В рамках этого партнерства Total поделится своим опытом в области СПГ и розничной торговли и будет поставлять СПГ для "Adani Gas Limited". "Total" и "Adani" также создадут совместное предприятие по продаже СПГ в Индии и Бангладеш.
Отмечено, "чтобы получить 37,4% акций "Adani Gas Limited" в соответствии с индийскими правилами фондового рынка и при условии одобрения регулирующих органов, "Total" сначала объявит тендерное предложение для публичных акционеров о приобретении до 25,2% акций", а оставшуюся долю (до 37,4%) выкупит у семьи индийского миллиардера Гаутама Адани.
После завершения сделки семье Адани и "Total" будут принадлежать равные доли, а 25,2% компании будут владеть публичные акционеры.
Компании не открыли стоимость сделки, но учитывая текущую рыночную капитализацию "Adani Gas", стоимость доли в размере 37,4% может составить почти 56,77 млрд индийских рупий ($800,4 млн).
Теги: