Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НОВАТЭК договорился о продаже 20% "Арктик СПГ 2" китайским компаниям.

Соглашения о вхождении китайских CNODC и CNOOC в проект подписаны в рамках форума "Один пояс, один путь". CNODC ранее приобрела 20% в другом проекте НОВАТЭКа — "Ямал СПГ"
В проект "Арктик СПГ 2" войдут сразу две компании из КНР: Китайская национальная компания по разведке и разработке нефти и газа (CNODC), "дочка" ?Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), и Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация (China National Offshore Oil Corporation, CNOOC), сообщает НОВАТЭК.
В соответствии с обязывающими соглашениями, которые НОВАТЭК подписал с CNODC и CNOOC (шельфовая компания — третья по величине нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec) в ходе международного форума "Один пояс, один путь", каждая из китайских компаний получит в проекте "Арктик СПГ 2" по 10%. Суммы сделок не разглашаются, однако ранее председатель правления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что французская компания Total (в марте 2018 года закрыла сделку по покупке 10% в "Арктик СПГ 2") входит в капитал проекта, исходя из его общей оценки в $25,5 млрд. Михельсон также отмечал, что CNPC долю в "Арктик СПГ 2" готовы продать на тех же условиях, что и Total.
РБК направил запрос в пресс-службу НОВАТЭКа об условиях вхождения в проект китайских партнеров.
После завершения этих сделок доля НОВАТЭКа в "Арктик СПГ 2" снизится до 70%. Ранее сообщалось, что НОВАТЭК готов рассмотреть продажу до 30% в проекте саудовской Saudi Aramco, однако еще в 2018 году Михельсон говорил, что НОВАТЭК планирует сохранить в проекте "Арктик СПГ 2" долю в 60% и в любом случае оставит за собой контрольный пакет.
"Подписание соглашения является важным шагом в реализации нашего проекта "Арктик СПГ 2" и продолжением успешного сотрудничества с CNPC", — прокомментировал в четверг Михельсон заключение соглашения с CNODC, напомнив о том, что компании уже сотрудничают в рамках другого проекта — "Ямал СПГ" (в 2014 году CNODC приобрела там 20%). 
По словам Михельсона, накопленный в рамках работы над проектом "Ямал СПГ" опыт должен стать "хорошей основой для успешной реализации" нового СПГ-проекта.
Предправления НОВАТЭКа сказал также, что в компании рады появлению нового партнера в лице CNOOC, поскольку именно Китай является одним из основных рынков сбыта СПГ российской компании.
В рамках проекта "Арктик СПГ 2" планируется построить завод по сжижению природного газа (три очереди мощностью 6,6 млн т в год каждая), добытого на Утреннем месторождения на Ямале. По российской классификации запасы месторождения оцениваются в 1,978 трлн куб. м природного газа и 105 млн т жидких углеводородов.
Теги: НОВАТЭК, CNPC, CNODC, Total, Sinopec

Похожие новости:
09:0425.04.2019
Нефтегазовая промышленность
14:0401.04.2018
Нефтегазовая промышленность