Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" сообщил о начале закачки газа в хранилища к зиме.

Компания "Нафтогаз" начала закачку газа в подземные хранилища (ПХГ). К зимнему периоду стране необходимо накопить 20 млрд куб. м, "чтобы гарантировать тепло в домах при любой погоде и политической обстановке", написал в Facebook глава компании Андрей Кобылев.
Он напомнил, что действие контракта с "Газпромом" на транзит газа истечет 1 января. "Украина должна подготовиться к любым деструктивным решениям Кремля, в частности, к прерыванию транзита", — написал Кобылев.
Закачка газа в ПХГ началась 5 апреля, добавил он.
По данным "Укртрансгаза", на Украине находятся 11 ПХГ общей емкостью 31 млрд куб. м. Из них пять сооружений находятся в западной части страны. "Укртрансгаз" также указывает, что за последние десять лет страна для собственных нужд использовала до 60% мощностей ПХГ.
В конце марта "Укртрансгаз" предложил сдавать в аренду пустующие хранилища странам Европы, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение европейских потребителей газом.
"Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт на транзит газа в 2009 году, споры по нему привели компании в Стокгольмский арбитраж. Он в начале 2018 года обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа, но с учетом долга украинской структуры перед российской размер выплаты составит $2,56 млрд. "Газпром" подал апелляцию на это решение.
Министр энергетики России Александр Новак в конце 2018 года заявил, что Россия обеспечит поставку газа в Европу даже в том случае, если России и Украине не удастся договориться о новом транзитном контракте.
Теги: Нафтогаз, Газпром, Укртрансгаз