Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НОВАТЭК раскрыл сумму сделки по продаже Total 10% в "Арктик СПГ-2".

В марте 2019 года НОВАТЭК получил прибыль от продажи доли 10% в проекте "Арктик СПГ-2" в размере 308,6 млрд руб., говорится в поступившем в РБК сообщении компании по итогам первого квартала года. 
В том числе из-за этого прибыль компании за первый квартал выросла в 8,9 раза, до 381,8 млрд руб.
10% в "Арктик СПГ-2" компания продала французской Total. Сделка была закрыта 6 марта. 
По условиям соглашения Total обязался заплатить за долю $1,3 млрд, из которых при закрытии сделки было выплачено $600 млн, остальная сумма — в течение следующих 12 месяцев, говорится в отчете НОВАТЭКа. Сверх этого Total пообещал выплатить НОВАТЭКу возмещение, сумма которого зависит от нефтяных котировок, — оно может достигать $800 млн. Кроме этого, предусмотрены и инвестиции в имущество проекта в размере от $342 млн до $842 млн, размер которых будет зависеть от капитальных вложений (инвестпрограмма "Арктик СПГ-2" пока не утверждена).
В мае 2018 года глава правления российской компании Леонид Михельсон заявил, что общая стоимость проекта эквивалентна $25,5 млрд. Недавно он подтвердил журналистам, что Total входит в капитал, исходя из этой оценки, то есть за 10% она должна будет заплатить $2,55 млрд.
Ранее в четверг стало известно о другой сделке по "Арктик СПГ-2": в капитал войдут китайские CNODC и CNOOC, каждая из которых получит по 10%.
Теги: НОВАТЭК, Total