Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Сухиничском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод "Село Шлиппово - село Никитино - деревня Володино - деревня Глухая - деревня Азарьево - деревня Соболевка - село Дабужа - деревня Верхний Волок".

16 апреля в деревне Соболевка Сухиничского района состоялась торжественная церемония введения в эксплуатацию межпоселкового газопровода. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области - начальник управления газификации и газоснабжения Вячеслав Юрков, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, депутаты, руководители сельских поселений, жители, а также представители ПАО "Газпром" - АО "Газпром Газораспределение Калуга".
На территории Сухиничского района декабре 2018 года – январе 2019 года введены в эксплуатацию более 80 км газовых сетей. За счет средств ПАО "Газпром" построены три межпоселковых газопровода общей протяженностью 46,6 км. В рамках Плана-графика синхронизации за счет средств областного бюджета построены уличные газовые сети общей протяженностью 36,3 км по 16-ти населенным пунктам района в четырех сельских поселениях района. С введением в эксплуатацию межпоселкового газопровода будет возможно газифицировать более 500 домовладений и улучшить условия проживания для жителей четырех сельских поселений: деревни Соболевка, села Шлиппово, села Дабужа, деревни Глазково.
Кроме этого, на в районе ПАО "Газпром" реализованы социальные проекты. В частности, в рамках реализации Программы "Газпром-детям" построен двухэтажный физкультурно - оздоровительный комплекс, в структуре которого бассейн для детского учебного плавания и для оздоровительного плавания. Комплекс может работать в две смены.
Поздравляя жителей Соболевки с введением в эксплуатацию межпоселкового газопровода, заместитель губернатора области Алексей Никитенко отметил, что газификация муниципалитета позволит как улучшить жизнь, проживающих здесь людей, так и будет способствовать дальнейшему развитию территории.
"Введение в эксплуатацию этого межпоселкового газопровода позволило в целом поднять уровень газификации в районе до 80 процентов и до 72 процентов по сельским населенным пунктам. Значение проделанной работы трудно переоценить. Газификация бесспорно один из самых существенных факторов возрождения села и аграрного производства. По большому счёту, улучшая условия жизни сельских жителей, повышая производственные возможности аграрного сектора, мы укрепляем основу благополучия страны в целом", - подчеркнул он.
Справочно:
Общий объем финансирования программ газификации в 2018 году составил более 1 миллиарда 200 миллионов рублей, построено порядка 723 км газопроводов.
Общий объем финансирования на 2019 год составит 634 млн. рублей.
По данным на 1 января 2019 года уровень газификации Калужской области природным газом составил 82 процента, в том числе населенных пунктов в сельской местности – 67,5 процентов.
Теги: Газпром газораспределение Калуга, Газпром