Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" ориентируется на привязку к цене нефти в долгосрочных СПГ-контрактах.

Зампредседателя правления компании Марк Джетвей отметил, что в портфеле "Новатэка" есть контракты, привязанные к котировкам нефти Brent.
"Новатэк" планирует заключать основную часть долгосрочных контрактов с привязкой к цене нефти, сообщил в среду журналистам финансовый директор, зампредседателя правления "Новатэка" Марк Джетвей в кулуарах газовой конференции в Шанхае.
"Я думаю, что наши долгосрочные контракты в основном будут иметь нефтяную привязку", - сказал он, говоря о привязке СПГ-контрактов к нефтяным и газовым бенчмаркам. По его словам, в портфеле "Новатэка" есть контракты, привязанные к котировкам нефти Brent.
Накануне в Шанхае американская NextDecade, реализующая проект по строительству в Техасе завода по сжижению природного газа (СПГ), подписала с Shell 20-летний контракт о продаже 2 млн т сжиженного газа в год. NextDecade назвала его первым долгосрочным контрактом на поставку СПГ, цена в котором привязана к котировкам Brent. Согласно условиям контракта, к ценам нефти будет привязано три четверти объемов, остальное - к американскому индексу Henry Hub.
"Никто не хочет (привязки) к индексу Henry Hub. Я думаю, что нефтяная привязка дает покупателям возможность хеджировать свои риски по долгосрочным контрактам, а индекс Henry Hub этого не предполагает", - отметил Джетвей. Он не раскрыл ценовой привязки соглашений, подписанных во вторник в Шанхае с Vitol и Repsol.
При этом глава компании Леонид Михельсон ранее говорил, что в перспективе трех-пяти лет СПГ-контракты могут перестать зависеть от нефтяной конъюнктуры. По его мнению, за это время на рынке должны появиться новые, межрегиональные индексы. Это должно сделать спотовую торговлю газом более привлекательной.
"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка", его мощность составит 19,8 млн т. Запуск первой очереди планируется в 2022-2023 годах. Российская компания уже закрыла сделку по продаже французской Total 10% в проекте. Долей в заводе также интересуются компании из Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Ранее сообщалось, что "Новатэк" планирует законтрактовать с проекта по долгосрочным соглашениям не более 50% СПГ.
Теги: НОВАТЭК, Total