Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" не планирует покупать газ у "Газпрома" для своих СПГ-проектов.

Заместитель генерального директора "Новатэк" Марк Джетвей отметил, что компания больше не нуждается в закупках на рынке газа
"Новатэк" не планирует покупать газ у "Газпрома" для своих проектов по сжижению природного газа (СПГ) даже после принятия постановления правительства, разрешающего продажу газа по нерегулируемым ценам для СПГ-проектов. Об этом ТАСС сказал заместитель генерального директора "Новатэк" Марк Джетвей в кулуарах конференции CERAWeek в Хьюстоне.
"Мы больше не закупаем много газа на рынке. Мы, в основном, покупаем у наших СП (совместные предприятия). Например, самое крупное - "Арктикгаз". У нас есть возможность докупить долю. Но что касается закупок на рынке, мы не нуждаемся в этом больше. "Газпром" все еще акционер "Новатэка", поэтому если бы нам было нужно, мы бы покупали", - сообщил он.
В конце 2017 года со ссылкой на постановление кабинета министров сообщалось, что правительство РФ разрешило "Газпрому" с 1 января 2018 года реализовывать газ для производства СПГ с последующим экспортом по нерегулируемым ценам.
Минэнерго РФ до этого выступило с идеей разработать специальный механизм ценообразования на природный газ, который будет поставляться экспортно-ориентированным производителям СПГ. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. В министерстве полагали, что он позволит сбалансировать интересы поставщиков и потребителей газа, увеличить налоговые поступления в бюджет РФ.
"Новатэк" в настоящее время производит сжиженный природный газ на заводе "Ямал СПГ". Также в планах у компании реализация другого завода на соседнем полуострове Гыдан - "Арктик СПГ-2".
Теги: Газпром, НОВАТЭК

Похожие новости:
10:0626.06.2017
Нефтегазовая промышленность
18:1212.12.2017
Нефтегазовая промышленность
15:1228.12.2017
Нефтегазовая промышленность