Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Топ-менеджер "Новатэка" допускает покупку Saudi Aramco менее 30% в "Арктик СПГ-2".

Российская компания продолжает получать финальные предложения от потенциальных партнеров, рассказал Марк Джетвей.
Компания Saudi Aramco, которая ведет переговоры с "Новатэком" о покупке доли в "Арктик СПГ-2", вряд ли станет приобретать 30% в проекте в случае финализации договоренностей. Такое мнение в беседе с журналистами высказал в среду финансовый директор, зампредседателя правления "Новатэка" Марк Джетвей в кулуарах газовой конференции в Шанхае.
"Я не думаю, что они (Saudi Aramco) купят 30%", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах переговоров.
"Если вы помните, основное отличие "Ямал СПГ" от "Арктик СПГ-2" состоит в том, что второй проект предполагает equity offtake (доля в добыче ресурсов пропорциональна доли партнеров в акционерном капитале - прим. ТАСС). В "Ямале" этого не было. Если на саудитов придется 30%, то они получат более 6 млн т по offtake", - пояснял он. По словам Джетвея, диверсифицированный состав партнеров даст "Новатэку" больше возможностей поставлять на различные рынки.
Ранее сообщалось, что Saudi Aramco ведет переговоры с "Новатэком" о покупке 30% в проекте.
Топ-менеджер "Новатэка" также сказал, что российская компания продолжает получать финальные предложения от потенциальных партнеров. Он отметил, что в пуле потенциальных инвесторов вряд ли появятся новые лица. "Мы бы хотели завершить переговоры с теми, о ком уже объявлялось ранее", - сказал он. Ранее Джетвей говорил, что, кроме Saudi Aramco, покупкой доли в "Арктик СПГ-2" продолжают интересоваться партнеры из Японии, Южной Кореи.
6 марта "Новатэк" закрыл сделку по продаже французской Total 10% в проекте "Арктик СПГ-2". Условия вхождения Total в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование "Арктик СПГ-2" через взносы в капитал. Кроме того, "Новатэк" и Total договорились, что французская компания будет иметь возможность приобрести от 10% до 15% во всех будущих СПГ-проектах "Новатэка" на полуостровах Ямал и Гыдан.
"Арктик СПГ-2" - второй СПГ-проект "Новатэка", его общая мощность составит 19,8 млн т. Запуск первой очереди планируется в 2022-2023 годах.
Теги: НОВАТЭК, Saudi Aramco, Total