Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпромнефть-Хантос" подвел производственные итоги за 9 месяцев 2017 года.

По итогам 9 месяцев 2017 года "Газпромнефть-Хантос" превысил плановую добычу углеводородов на 44 тыс. тонн нефтяного эквивалента. 
Увеличение добычи произошло благодаря успешному проведению геолого-технических мероприятий, в том числе и за счет роста количества высокотехнологичных горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП). В этом году на объектах "Газпромнефть-Хантоса" построено 122 горизонтальные скважины с МГРП, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 82%. Наибольшее количество высокотехнологичных скважин приходится на Южно-Приобское месторождение, здесь построено 113 таких скважин (за 9 месяцев 2016 года построено 54 ГС).
Компания продолжает работу в области исследования новых залежей на своих месторождениях. В 2017 году благодаря последовательному проведению геофизических исследований и сейсморазведки на Орехово-Ермаковском месторождении открыто две новые залежи – западная и восточная, которые относятся к структурному типу пласта БВ-0, не числящегося на госбалансе. До конца года предприятие планирует проведение мероприятий, направленных на вовлечение в разработку вновь выявленных перспективных участков. 
Значимым событием 2017 года для "Газпромнефть-Хантоса" стал запуск системы по дистанционному управлению месторождением. Это программное обеспечение, управляемое искусственным интеллектом, которое в режиме реального времени обрабатывает миллионы данных в секунду и строит сценарий развития актива. Управление производственными процессами на Южно-Приобском месторождении происходит из офиса "Газпромнефть-Хантоса" благодаря созданному цифровому двойнику месторождения. По предварительным оценкам благодаря запуску системы операционные затраты на освоение месторождения могут снизиться на 15%. 
"Мы последовательно выполняем поставленные перед "Газпромнефть-Хантосом" задачи – безопасность производства и максимальная экономическая эффективность процесса добычи. Новые технические и технологические решения позволяют нам все больше вовлекать в добычу трудноизвлекаемые запасы нефти. А использование искусственного интеллекта в процессе добычи углеводородов дает возможность перейти на "безлюдные" технологии и значительно снизить операционные затраты", - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Сергей Доктор.
Теги: Газпром, Газпромнефть-Хантос