Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Nord Stream 2 пока не прогнозирует допрасходов на проект из-за задержки со стороны Дании.

Официальный представитель оператора Йенс Мюллер подтвердил готовность Nord Stream 2 к развитию событий, при котором придется прокладывать трубопровод по альтернативному маршруту.
Nord Stream 2 не знает, станет ли реализация "Северного потока - 2" дороже из-за задержки разрешения на строительство от Дании, но готов к любому развитию событий. Об этом заявил в понедельник официальный представитель оператора Йенс Мюллер журналистам в Берлине.
"Мы не можем подсчитать, каковы будут дополнительные издержки, так как решения от Дании пока нет", - сказал он. "Мы приняли к сведению, что есть закон, который связан с необходимостью выносить политическое решение (по проекту)", - добавил Мюллер.
По его словам, прогнозировать, когда по этому вопросу будет ясность, нельзя. "Это было бы очень спекулятивно", - отметил он. "Время играет роль, - отметил он. - Но мы исходим из того, что будем в состоянии реализовать наш сценарии".
Также Мюллер утвердительно ответил на вопрос, готов ли оператор к развитию событий, при котором придется прокладывать трубопровод по альтернативному маршруту за пределами территориальных вод Дании.
Дания - единственная страна, которая пока не выдала разрешение на строительство трубопровода в своих территориальных водах. Законы государства позволяют министерству иностранных дел решать, нужно ли энергетическому агентству рассматривать проекты подобного рода или нет. Ведомство рассматривает заявку с января 2018 года. Nord Stream 2 решила изучить альтернативные маршруты за пределами территориальных вод Дании.
Теги: