Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Доставку грузов Севморпутем обсудили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Росатомфлота Мустафа Кашка.

Встреча состоялась 19 марта в правительстве Архангельской области. Встрече предшествовало важное событие – 6 марта в Архангельском морском порту впервые пришвартовался единственный в мире атомный контейнеровоз. Огромное судно – 260 метров в длину – с символичным названием "Севморпуть" в эти дни принимает 10 тысяч тонн груза: технику, стройматериалы и оборудование. Все это будет доставлено на Гыданский полуостров в рамках реализации проекта "Арктик СПГ-2".
Игорь Орлов и Мустафа Кашка подтвердили заинтересованность в увеличении числа таких судозаходов. В настоящее время ведется сбор предложений грузоотправителей, в том числе изучаются варианты доставки рыбы с Дальнего Востока.Обратным рейсом судно может доставлять продукцию, которую Архангельская область сегодня экспортирует в Китай. По оценке экспертов, только наш регион ежемесячно формирует до 2 тысяч контейнеров, которые отправляются по железной дороге. В отличие от транспортировки Северным морским путем этот вариант требует значительно больше времени и числа перегрузок.
—Атомный контейнеровоз "Севморпуть" – судно с большим транспортным потенциалом. Рейс из Архангельска наглядно демонстрирует его возможности. Сегодня вариант доставки грузов судном Росатомфлота вызывает интерес ряда компаний. Из Архангельска на Гыданский полуостров планируется по два-три рейса весной. Если рассматривать дальневосточное направление, то здесь "Севморпуть" может быть задействован с июля по декабрь, – сообщил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.
—Архангельский порт сегодня подтвердил возможность приема судов таких размеров, которые мы раньше никогда не принимали. Регион заинтересован в развитии этого проекта. Сегодня мы договорились о реализации согласованной политики, направленной на увеличение доставки грузов Северным морским путем, за которое отвечает корпорация "Росатом" в лице "Атомфлота", о продвижении на всех площадках возможностей, которые сегодня готовы предложить северные порты, – рассказал об итогах состоявшейся встречи губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Теги: