Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство в Поморье завода по производству СПГ выведет энергетическую отрасль региона на новый уровень.

Об этом на еженедельной планерке в правительстве области заявил глава региона Игорь Орлов.
—Строительство завода по производству сжиженного природного газа направлено на решение задачи обеспечения недорогой энергией предприятий и населения Архангельской области, повышения инвестиционной привлекательности региона. Это новые возможности для предпринимательского сообщества, – подчеркнул губернатор.
Создание в Поморье мощностей по производству СПГ объемом до 120000 тонн в год – один из ключевых пунктов соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Архангельской области и государственной корпорацией "Ростех" 13 марта 2019 года. Документ подписали глава региона Игорь Орлов и генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов.
Соглашение направлено на выполнение нового майского Указа Президента Российской Федерации и предусматривает формирование и реализацию специальной комплексной программы в сфере модернизации и развития топливно-энергетической инфраструктуры с применением технологий сжижения природного газа.
Предполагается, что производимый на заводе сжиженный газ будет использоваться для развития топливно-энергетического комплекса Архангельской области и сопутствующих отраслей.
В частности, соглашением предусмотрены: реконструкция существующих дизельных электростанций на отдаленных территориях Мезенского и Лешуконского районов, где отсутствует централизованное электроснабжение, с переводом их на использование СПГ; перевод около 20 муниципальных и частных котельных с дорогостоящего мазута, дизельного топлива и угля на сжиженный природный газ.
Кроме того, предусмотрена автономная газификация более 10 тысяч квартир, домовых и фермерских хозяйств, населенных пунктов, а также перевод на СПГ около 550 единиц общественного транспорта, специальной и другой техники на газомоторное топливо, включая сжиженный природный газ, и создание соответствующих заправок.
В рамках соглашения запланировано и создание соответствующей логистической системы для снабжения, обслуживания и ремонта новых объектов. Суммарный объем инвестиций в проект до 2024 года составит более 14 миллиардов рублей.
Теги: Ростех