Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" провел в Гонконге и Сингапуре четырнадцатый День инвестора.

"Газпром" провел в Гонконге (26 февраля) и Сингапуре (28 февраля) четырнадцатый ежегодный День инвестора.
В его работе приняли участие заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Андрей Круглов, член Правления, начальник Департамента Олег Аксютин, генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, представители профильных подразделений компании и дочерних организаций — ПАО "Газпром нефть", ООО "Газпром энергохолдинг".
Мероприятия традиционно посетили представители крупнейших международных инвестиционных фондов и банков, кредитных организаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, континентальной Европы, Великобритании, США и России. В их числе — аналитики из Bank of America Merril Lynch, Morgan Stanley, Sova Capital Limited, Газпромбанка.
Компания также организовала онлайн-трансляцию Дня инвестора в сети Интернет.
Руководители "Газпрома" выступили с докладами о результатах работы компании в 2018 году, дали оценку текущей ситуации на глобальном нефтегазовом рынке и основным тенденциям развития отрасли.
Отмечено, что в прошлом году "Газпром" продолжил динамичное развитие. Компания продемонстрировала сильные производственные и финансовые показатели и в третий раз подряд установила исторический рекорд годового экспорта газа в дальнее зарубежье.
Этих результатов "Газпром" достиг благодаря следованию четкой и взвешенной стратегии развития, консервативной финансовой политике и благоприятной ситуации на рынках нефти и газа.
Одной из ключевых тем для обсуждения стала реализация стратегических проектов компании. Среди них: "Северный поток — 2", "Турецкий поток" и "Сила Сибири". Их запуск запланирован на 2019 год. Новые газопроводы позволят "Газпрому" диверсифицировать маршруты поставок газа и повысить надежность экспорта в европейское дальнее зарубежье, выйти с трубопроводным газом на самый перспективный рынок в мире — в Китай.
Особое внимание на Дне инвестора было уделено дальнейшему укреплению позиций компании в мировой энергетике на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Отмечено, что "Газпром" нацелен на устойчивое и эффективное развитие компании в интересах ее акционеров. При формировании инвестиционной программы компания опирается, прежде всего, на экономическую эффективность проектов и их вклад в реализацию стратегии компании. Такой подход обеспечивает рост ключевых показателей бизнеса "Газпрома" при сбалансированном уровне капитальных вложений.
В ходе Дня инвестора также были проведены индивидуальные встречи с представителями более чем 25 крупнейших международных инвестиционных фондов.

Теги: Газпром, Газпром экспорт, Газпромнефть