Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" активно привлекает отечественных производителей к решению стратегических задач компании.

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о закупочной политике компании в части вовлечения российских промышленных предприятий в реализацию ее стратегических задач в 2019 году.
Отмечено, что "Газпром" проводит закупочную политику в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и внутренними нормативными документами.
В ходе проведения закупок "Газпром", с учетом норм законодательства, при прочих равных условиях отдает предпочтение продукции и услугам отечественных производителей и подрядчиков. Речь идет, в частности, о приобретении машиностроительной, промышленной и металлургической продукции, инновационных строительных материалов, техники.
Российские промышленные предприятия активно привлекаются к решению стратегических задач "Газпрома".
В числе наиболее действенных инструментов — дорожные карты, которые компания подписывает с российскими регионами. В рамках этих документов стороны сотрудничают в области использования высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей, продукции региональных предприятий для нужд "Газпрома". Так, субъекты РФ формируют перечень разработок, которые могут представлять интерес для компании. Продукция, отвечающая высоким требованиям "Газпрома" и прошедшая сертификацию по его стандартам, допускается к применению на объектах компании. Это позволяет предприятиям участвовать в закупках "Газпрома". В настоящее время дорожные карты подписаны с 22 субъектами РФ.
С рядом ведущих отечественных российских предприятий "Газпром" взаимодействует в рамках долгосрочных договоров на серийное производство, поставку и обслуживание высококачественной импортозамещающей продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет. Среди партнеров компании — ООО "УК „Группа ГМС"", ООО "Научно-производственное предприятие МашТЭК", ООО "Томские технологии машиностроения", ПАО "Трубная металлургическая компания", ООО "Салаватский катализаторный завод", АО "Синара — Транспортные машины", ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".
Продукция отечественной промышленности широко используется для реализации стратегических проектов "Газпрома". Например, в 2019 году поставщиками важнейших видов материально-технических ресурсов (МТР) для приоритетных проектов инвестиционной программы являются 170 российских предприятий. Из них более половины — субъекты малого и среднего предпринимательства. 
Доля российских поставщиков МТР в закупках "Газпрома" приближается к 100%. При этом трубы большого диаметра — один из ключевых видов МТР — компания приобретает исключительно у российских заводов-производителей.
"Газпром" продолжит системную работу по развитию сотрудничества с российскими промышленными предприятиями.
Теги: Газпром