Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Белоруснефти" изучают новую методику многостадийного гидроразрыва пласта.

Эксперты из США Джейк Бентон и Чарльз Поуп дали белорусам рекомендации. По применению новой методики многостадийного гидроразрыва пласта. Речь идет о Plug and Perf. Об этом сообщили в пресс-службе "Белоруснефти" .
Джейк Бентон и Чарльз Поуп – признанные специалисты в области колтюбинговых технологий и работ на геофизическом кабеле. У обоих – почти по 40 лет опыта, в том числе – в освоении сланцевых месторождений в США. Например, Чарльз Поуп – основатель и президент компании Complete Shale. Ее специалисты оказывают консультационные услуги в сфере бурения и заканчивания горизонтальных скважин, "гибкой трубы". 
Американцы сначала проверили техническую оснащенность "Белоруснефти". Оценили, насколько белорусские нефтяники готовы к самостоятельному внедрению в Беларуси современной технологии многостадийного ГРП формата Plug and Perf. Этот метод применяют при освоении трудноизвлекаемых запасов из низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов. Речь идет о I-III пачке Речицкого месторождения. Технологию Plug and Perf планируется испытать в этом году на скважине № 411 Речицкой. Она сложная по конструкции, с большим зенитным углом и протяженностью горизонтального ствола почти в 1,1 километр. 
Американские специалисты провели также обучающий семинар для геофизиков, ремонтников скважин, сотрудников института "БелНИПИнефть".
Джейк Бентон, эксперт в области колтюбинговых технологий:
В целом можно дать положительную оценку увиденному. Такое оборудование мне хорошо знакомо по работе в Америке. Техническое обеспечение сервисных предприятий "Белоруснефти" – на высоком уровне. Особо могу отметить хорошее шасси белорусского производства, которым оснащены установки колтюбинга и флота ГРП. Оборудование позволяет успешно выполнить многостадийный гидроразрыв по новой технологии.
Теги: Белоруснефть