Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" побьет собственный рекорд по дивидендам. Это шанс для инвестора.

Размер дивидендов "Газпрома", выплаченных на одну акцию по итогам года, станет максимальным за всю историю компании. В "Атоне" ожидают дальнейшего роста котировок крупнейшего производителя газа в России
"Газпром" увеличит дивиденды примерно на 30% в годовом исчислении. Показатель "дивиденды на акцию" будет самым высоким за всю историю компании, рассказали в "Атоне". По словам главы финансового департамента Александра Иванникова, "Газпром" заложил в бюджет на этот год дивиденды за 2018 год в размере 10,43 рубля на акцию, сообщили "РИА Новости".
Крупнейший российский производитель газа начал выплачивать дивиденды в 1994 году. По итогам того года компания выплатила владельцам бумаг 0,02 на акцию. С тех пор "Газпром" постепенно увеличивал дивидендные выплаты. За 2017 год компания выплатила ?8,04 на акцию, за 2016 год — ?8,0397 на акцию.
Текущий показатель "дивиденды на акцию" (Dividends Per Share, DPS) подразумевает дивидендную доходность 6,5%. "Атон" назвал ее высокой и близкой к показателям других российских нефтегазовых компаний за исключением привилегированных акций "Татнефти" и "Сургутнефтегаза". Среди акционеров "Газпрома" будет распределено около 20% чистой прибыли, подсчитали эксперты.
Аналитики "Атона" считают новость нейтральной для акций "Газпрома", так как сумма, заложенная газодобытчиком в бюджет на 2019 год на выплату дивидендов, уже рассматривалась ранее и уже ожидаема рынком. Ранее руководство "Газпрома" прогнозировало, что размер выплат составит не менее ?10 на акцию. Однако в "Атоне" видят большой потенциал для роста дивидендов корпорации после прохождения пика капитальных затрат в этом году. "Реализации нашего прогноза по дивидендам может привести к заметной переоценке стоимости акций", — сообщили аналитики.
Аналитики "Атона" сохранили позитивную позицию по акциям "Газпрома". Рекомендация по АДР "Газпрома" — "выше рынка" (одна АДР соответствует двум акциям "Газпрома"). По расчетам экспертов, цена бумаг газового монополиста в перспективе года может вырасти до $6,4, а ожидаемая совокупная доходность (потенциал роста от текущей цены акции до целевой цены на горизонте года + дивидендная доходность за год) может превысить 15%.
"Газпром" занимается геологоразведкой, добычей и продажей газа в России и за рубежом, а также производством и продажей электрической и тепловой энергии. Публикация ежеквартального отчета за четвертый квартал 2018 года состоится не позднее 14 февраля 2019 года. Финансовую отчетность по МСФО компания представит в конце апреля.
В инвестиционной программе "Газпрома" на 2019 год предусмотрено финансирование стратегически важных проектов, среди которых развитие центров газодобычи на полуострове Ямал, газотранспортной системы на северо-западе России, строительство газопровода "Сила Сибири" и второго пускового комплекса газопровода "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", а также сооружение международных газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
Теги: Газпром, Сургутнефтегаз, Татнефть