Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РН-Юганскнефтегаз" в 2018 г. сэкономил более 650 млн кВт*ч электроэнергии.

ООО "РН-Юганскнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", в результате реализации программы энергосбережения в 2018 году сэкономило свыше 650 млн кВт*ч. электроэнергии, что на 1,5% больше, чем годом ранее. Такого количества достаточно для энергообеспечения в течение года города с населением более 120 тыс. человек. В денежном эквиваленте экономия составила более 2 млрд рублей.
Порядка 20% от потребляемой "РН-Юганскнефтегазом" электроэнергии производится на мощностях собственной генерации. От электростанций "Приобская" и "Приразломная" отпущено в сеть суммарно 2,6 млрд. кВт*ч. 
Высокие результаты были достигнуты благодаря реализации порядка 16 тысяч мероприятий по энергосбережению. Наиболее значимые из них - внедрение современного оборудования и энергоэффективных технологий в нефтедобыче, оптимизация режима работы технологических объектов. Модернизирована комплектация скважинного погружного оборудования в механизированной добыче, насосного оборудования в системе подготовки нефти и поддержания пластового давления, проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры.
Впервые в России службами "РН-Юганскнефтегаза" проведены опытно-промышленные испытания погружного вентильного электродвигателя высокой мощности 300 кВт, позволяющего на 13% сократить энергопотребление на скважине. Значительный вклад в реализацию программы по повышению энергоэффективности вносит внедрение частотно-регулируемых приводов российского производства. 
Замена трансформаторов с низким коэффициентом загрузки на менее мощные трансформаторы позволяет уменьшить общие потери мощности. В течение года в "РН-Юганскнефтегазе" произведена замена 23-х трансформаторных подстанций наружной установки.
Важным направлением реализации программы является повышение энергоэффективности электрических сетей за счет снижения объёмов перетока реактивной мощности, который приводит к потерям в электрических линиях, к перепадам и просадкам напряжения, необходимости завышения мощности силовых трансформаторов и сечения кабелей. Для снижения негативных факторов применяются устройства компенсации реактивной мощности и фильтро-компенсирующие устройства.
На предприятии активно реализуется программа по модернизации системы освещения, в рамках которой в текущем году установлено более 11,5 тыс. светодиодных энергосберегающих светильников. 
В ООО "РН-Юганскнефтегаз" успешно функционирует система энергетического менеджмента, требования и процедуры которой направлены на снижение энергопотребления, учет критериев энергоэффективности при закупе энергоемкого оборудования. Также в постоянном режиме проводится обучение технологического персонала мерам повышения энергоэффективности.
Теги: РН-Юганскнефтегаз