Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В МИДе сочли неприемлемыми действия посла США против "Северного потока-2".

Давление посла США в Германии на компании, участвующие в строительстве газопровода, является частью программы по сдерживанию России, сказала Захарова. Дипломат допускал введение санкций против подрядчиков "Северного потока-2"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неприемлемыми действия посла США в Германии Ричарда Гренелла, который, по данным немецких СМИ, ранее разослал письма компаниям в ФРГ с предупреждениями о санкциях из-за проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом она заявила в эфире телеканала "Россия 1".
"Это часть большой программы. Есть долгосрочная программа по глобальному сдерживанию нашей страны, которая исторически реализуется. И есть краткосрочная ее часть. Конечно, это неприемлемо, конечно, это не входит в обязанности посла, мягко говоря, а по большому счету, им противоречит", — сказала она.
По данным источников издания Handelsblatt, Госдепартамент США намерен ввести ограничения против европейских компаний, которые работают подрядчиками на проекте строительства трубопровода. В интервью изданию Гренелл выражал надежду, что подрядчики "сами выйдут из проекта", в противном случае против них могут быть введены санкции.
Позднее таблоид Bild опубликовал письма посла к немецким компаниям, в которых он также предупредил их о возможных ограничениях, если они и дальше будут продолжать участвовать в проекте "Северный поток-2". "Компании, работающие в российском энергетическом экспортном секторе, участвуют в чем-то, что может повлечь за собой значительные санкционные риски", — отмечал Гренелл.
В ответ зампредседателя Левой партии в бундестаге Фабио Де Мази заявил, что введение санкций против компаний, участвующих в проекте, противоречит международному праву. "У посла США, по-видимому, сложилось впечатление, что он является наместником императора из Вашингтона", — подчеркнул политик. По данным Handelsblatt, в МИД Германии сочли письма Гренелла провокацией.
Газопровод пройдет от России до Германии по дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании, инвесторами "Северного потока-2" являются компании OMV, Uniper, Shell, Engie и Wintershell. Мощность трубопровода составит 55 млрд куб. м газа в год, стоимость проекта — €9,5 млрд.
Теги: Shell, OMV, Engie, Uniper, Wintershall