Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти ФРГ не имеют новых данных о возможных санкциях США против "Северного потока - 2".

В минэкономики Германии напомнили, что "в настоящее время еще идут переговоры между Еврокомиссией, Россией и Украиной по теме транзита газа"
Власти ФРГ не имеют новых данных о возможных санкциях США против подрядчиков проекта "Северный поток - 2". Об этом корреспонденту ТАСС заявили в среду в министерстве экономики и энергетики ФРГ в ответ на просьбу прокомментировать статью газеты Handelsblatt о том, что Вашингтон якобы разрабатывает ограничительные меры против двух европейских компаний, занимающихся укладкой труб для газопровода.
"У нас нет новых сведений относительно возможных санкций США против "Северного потока - 2", - подчеркнули в немецком ведомстве. В минэкономики ФРГ также напомнили, что "в настоящее время еще идут переговоры между Еврокомиссией, Россией и Украиной по теме транзита газа".
Газета Handelsblatt в воскресенье со ссылкой на источники в кабмине ФРГ сообщила, что Берлин обеспокоен планами США ввести санкции против двух строительных компаний - швейцарского подрядчика Allseas Group и итальянской фирмы Saipem, занимающихся укладкой труб для "Северного потока - 2". Причем, по данным издания, основной удар может прийтись на Allseas Group, прокладывающую "более 90%" труб для проекта, в то время как Saipem уже выполнила свою часть работ.
О проекте
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд. Его запуск ожидается до конца 2019 года.
Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры "Газпрома" - Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - профинансируют 50% от общей стоимости проекта, то есть по 950 млн евро. В ноябре компания-оператор Nord Stream 2 AG привлекла у партнеров по проекту €340 млн. Средства привлечены у Wintershall, OMV, Shell, Engie и Uniper на условиях долгосрочного соглашения, заключенного в апреле 2017 года.
Власти Германии неоднократно говорили, что считают "Северный поток - 2" экономическим проектом и решения по его судьбе принимает бизнес. При этом для Берлина важно, чтобы после ввода в строй второй нитки трубопровода роль транзитера сохранила Украина.
Теги: Газпром, Wintershall, Shell, OMV

Похожие новости: