Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Нафтогаза" исключает прямые переговоры о транзите газа с Россией.

Андрей Коболев уточнил, что Украина ведет переговоры с "Газпромом" с участием Европейской комиссии
Украина ведет переговоры с "Газпромом" о транзите газа после 2019 года исключительно с участием Европейской комиссии. Об этом заявил во вторник глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.
"Транзит после 2019 года Мы опираемся на нормы европейского права и интересы Украины, выходя на переговоры с "Газпромом" по дальнейшему транзиту исключительно в трехстороннем формате с участием Европейской комиссии", - написал он в Facebook.
Говоря о планах на будущее, Коболев повторил, что компания продолжит искать международного партнера для управления украинской газотранспортной системой. По его словам, "есть все возможности дать старт работе нового оператора ГТС уже с января 2020 года".
Предыдущие трехсторонние переговоры прошли в июле, планировалось, что следующая встреча состоится в октябре 2018 года, но с тех пор она неоднократно откладывалась. В результате в середине декабря ЕК предложила провести встречу во второй половине января 2019 года. Трехсторонние переговоры на уровне министров по газу в формате Россия - Украина - ЕС должны состояться в Брюсселе. Еврокомиссию на этой встрече будет представлять замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, Россию - министр энергетики Александр Новак.
Контракт на поставку и транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.
Теги: Нафтогаз, Газпром